13 марта 2006, 18:35

Зурабишвили: вступление в НАТО зависит от Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступление в НАТО в большей мере зависит от самой Грузии, а не от позиции других стран, считает лидер партии "Новый путь" Саломе Зурабишвили.

Пресс-конференция Зурабишвили прошла на второй день после первого съезда основанной ею партии "Новый путь". С помощью видеомоста в офисе Международного пресс-центра "Новости-Грузия" вопросы Зурабишвили задавали и журналисты из Москвы.

На вопрос "Прайм-ньюс" о негативной позиции Франции по расширению Североатлантического альянса, Зурабишвили напомнила об аналогичных заявлениях во Франции и несколько лет назад, после чего 10 стран все же присоединились к блоку.

Военная реформа и демократическое развитие - два обязательства, которое необходимо для интеграции в НАТО, считает бывший министр иностранных дел Грузии.

В ходе недавнего визита во Францию Зурабишвили встретилась с первыми лицами страны, политиками и представителями партий. "Я не могу говорить о поддержке правительством Франции моей политической деятельности, так как это были встречи посредством личных знакомств. Могу лишь сказать о поддержке одной из крупнейшей партии - господина Саркози, - и нескольких других политических деятелей",- сказала Зурабишвили.

Затронула Зурабишвили и вопрос отношений между Грузией и Россией. По словам политика, они должны основываться на дружбе и добрососедстве, сообщает "Грузия Оnline". "Отношения двух стран должны основываться на дружбе и добрососедстве. В первую очередь мы должны отказаться от старых взглядов на российско-грузинские отношения и мы должны выйти из конфронтационных отношений, которые характеризуют нас в последнее время", - считает Зурабишвили.

"Я думаю, что Россия пока еще сама не определилась, на чем будет строить свои отношения с Грузией", - подчеркнула она при этом.

Зурабишвили указала, что соглашение о выводе российских военных баз с территории Грузии, достигнутое еще в то время, когда она была главой МИД Грузии, было правильным направлением. "Это было лишь первым шагом для того, чтобы мы перешли на новый этап наших отношений. Это же касается процесса делимитации наших границ. Так как страны, которые четко не определили, где проходит граница между ними, не могут иметь нормальных отношений", - заявила Зурабишвили.

Кроме этого, она отметила, что Россия должна занять конструктивную позицию по отношению урегулирования конфликтов на территории Грузии.

"Россия должна перестать играть по двойным стандартам и не мешать Грузии и конфликтным регионам принимать решения, которые принесут стабильность и экономическое возрождение. Именно с этого и могут начаться нормальные отношения между Грузией и Россией", - считает экс-глава МИД Грузии.

По ее словам, в то же время важно, чтобы Грузия сама стала тем развитым демократическим государством, которое станет притягательным для всех.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей