13 марта 2006, 17:17

В Краснодарском крае птичий грипп подтвержден в 13 районах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диагноз - заражение вирусом H5N1 подтвердился у павшей птицы в 13 районах Краснодарского края, в том числе и на птицефабрике "Тбилисская" в станице Ловлинская, сказал в понедельник на Всероссийском селекторном совещании губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Губернатор "дал вице-премьеру Медведеву подробный отчет о ситуации с птичьим гриппом на Кубани: о том, как проводится разъяснительная работа с населением и о начале вакцинации домашней птицы", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы администрации края Владимир Касютин.

По словам А.Ткачева, для вакцинации птиц на Кубани необходимо 7 млн. доз вакцины. "На сегодняшний день вакцина получена, нам ее хватает. Остается только поторопиться с самой вакцинацией", - сказал В.Касютин.

"Ветеринарное управление и управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю закрепили за каждым муниципальным образованием своих специалистов, которые помогают проводить разъяснительную работу и контролируют процесс вакцинации", - добавил собеседник агентства.

На сегодня в России (преимущественно в ЮФО) общее количество погибших и уничтоженных птиц уже превысило 1 миллион 100 тысяч особей. Об этом сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече президента Владимира Путина с членами правительства. В настоящее время, по словам Д.Медведева, "ситуацию мы расцениваем как весьма серьезную, поэтому ей нужно заниматься в постоянном режиме", передает "Финмаркет".

Д.Медведев напомнил, что сегодня проведено селекторное совещание со всеми главами субъектов Федерации по вопросу создания соответствующих штабов и органов на территории. В селекторе приняли участие федеральные органы исполнительной власти, которые отвечают за этот процесс, - как санитарно-эпидемиологические, так и организации Минсельхоза и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Первый вице-премьер сообщил, что намечен круг определенных мер, связанных с проведением противоэпизоотических мероприятий по плану, и с вакцинацией птичьих хозяйств и, соответственно, доставка туда вакцины в необходимых объемах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей