13 марта 2006, 16:03

В Дагестане ставятся под сомнение официальные игоги выборов мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта в столице Дагестана Махачкале прошли выборы главы администрации города. На пост мэра баллотировались четыре кандидата, среди которых действующий градоначальник – Саид Амиров. Среди кандидатов – ближайшие подчиненные Амирова – директор МУП "Махачкалатранс" Али Абдулбеков, начальник управления соцзащиты Махачкалы Имагаджи Билалов и генеральный директор МУП "Махачкаласнабсбыт" Мадер Камберов.

Предварительные данные об итогах выборов были представлены только к вечеру 13 марта – и показывают большую активность избирателей. Так, по информации, которую сообщила ИТАР-ТАСС секретарь городской избирательной комиссии Барият Шпак, " Из 211,345 тыс. включенных в списки избирателей пришли на избирательные участки около 87 процентов жителей Махачкалы. За кандидатуру Амирова проголосовали 96,14 процента избирателей. Нарушений правопорядка и фальсификаций на выборах не зарегистрировано».

Однако независимые наблюдатели дают совершенно иную картину того, что происходило на выборах. Так, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев в беседе с корреспондентом «Кавказского Узла» рассказал: «Я с утра до позднего вечера посетил несколько избирательных участков, и могу сказать, что явка не составила более 5 процентов. На одном из участков, по моим расчетам, голосовали не более 50 человек. Городские власти делали все, чтобы побудить людей прийти на выборы – в частности, по дворам многоэтажных домов были отправлены маршрутные такси, которые бесплатно предлагали подвозить горожан к участкам, но желающих практически не было. Дошло до того, что некоторые представители бюджетных учреждений (работников школ, детских садов и т п.), ходили по квартирам и собирали паспорта, чтобы заполнить на участках бюллетени.

Если будет проводиться независимое расследование по итогам выборов, тогда на работников избирательных комиссий придется завести уголовные дела за факт мошенничества и подлога документов. Кому это выгодно? Я полагаю, что республиканские власти просто закрыли глаза на ситуацию с выборами в Махачкале в связи с тем, что Амиров «оказался обделен» в результате передела власти и высших постов в республике, и не желая в настоящее время разрушать сложившуюся на сегодняшний день систему «сдержек и противовесов» среди дагестанских кланов».

Были зафиксированы факты препятствования деятельности представителей СМИ на избирательных участках. В частности, на 36-м участке был зафиксирован случай, когда представителям республиканской газеты «Черновик» было отказано в предоставлении информации о ходе голосования и журналистов попросили удалиться. После отказа приехали сотрудники милиции и журналистов вывели из здания избирательного участка. И все это в присутствии вице-мэра Абдурахмана Гусейнова, который срочно приехал, узнав об инциденте.

Корреспондент «Кавказского Узла», побывавший на нескольких участках, практически везде наблюдал отсутствие активности населения. К 14 часам 12 марта на участке, где он голосовал, со всего дома он был первым голосующим. В беседе жители города высказывали свою точку зрения относительно неявки на выборы. «Всю зиму мы испытывали перебои с водой, которые длились по нескольку недель, со светом, никто из администрации и структур ЖКХ не желал нам помочь, мы остались наедине со своими проблемами».

Официальные итоги выборов скорее всего, будут опубликованы 14 или 15 марта, но уже сейчас «сокрушительная победа» действующего мэра ставится под сомнение представителями независимых СМИ и общественных организаций.

Саид Амиров родился в 1954 году в селе Джанга-махи Левашинского района Дагестана. Даргинец.

С 1971 по 1991 годы проработал в системе потребкооперации, где прошел все ступени - от рабочего до председателя правления «Дагпотребсоюза».

С 1991 года - заместитель председателя правительства Дагестана. Неоднократно избирался депутатом Верховного совета. 15 февраля 1998 года победил на выборах главы администрации Махачкалы с большим отрывом от своего главного соперника Ширухана Гаджимурадова. Предвыборную кампанию вел под лозунгом "Махачкале - законность, порядок, благополучие".16 февраля 2002 года переизбран на пост мэра Махачкалы.

Председатель Союза местных властей Дагестана. Кандидат экономических наук. Всего на жизнь Амирова было совершено более пятнадцати покушений. Во время одного из них он получил серьезное ранение позвоночника и с тех пор не может самостоятельно передвигаться. Женат, имеет четверых детей.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей