22 апреля 2006, 12:05

В Москве запрещен пикет у представительства ЕС в память о жертвах геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"24 апреля у посольства Турции в Москве пройдет пикет в память о жертвах геноцида армян в Османской Турции", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела культуры Союза армян России (г. Москва) Седрак Патикян.

По его словам, в этот траурный день Союз армян России планировал провести два пикета - у посольства Турции в Москве и у здания представительства ЕС, однако, в проведении последнего городские власти отказали. "Таким образом, 24 апреля в 13.00 после проведения литургии в память о жертвах событий 1915 года, у посольства Турции соберется более 50 человек", - отметил Седрак Патикян, добавив, что в пикете, согласно разрешению городской мэрии, может участвовать не более полсотни человек.

Отметим, что сегодня в конференц-зале ИТАР-ТАСС состоится вечер памяти жертв Геноцида армян, в ходе которого состоится демонстрация фильма Артура Карапетяна "Восхождение на вершину, которая закрыта для сынов Армении". Как сообщил собеседник ИА REGNUM, в мероприятии примут участие академик Генрих Агоян, режиссер, драматург и писатель Ким Бакши. Утром 24 апреля в Москве состоится возложение венков на Ваганьковском кладбище с участием представителей посольства Армении в России, Союза армян России, главы Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

В России, Армении и армянской диаспоре за рубежом 24 апреля отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Официально отмечать в России День памяти армяне начали в 1995-м году, когда Государственная дума РФ признала факт геноцида. В Армении эту дату ввели на восемь лет раньше. Ритуальные мероприятия по этому поводу пройдут в этот день по всему миру, сообщает интернет-издание «NewsProm.Ru».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей