22 апреля 2006, 10:15

Колесников: я высказал свое мнение по расследованию теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе состоявшейся в прокуратуре Северной Осетии пресс-конференции Владимира Колесникова, отвечая на вопросы журналистов о ходе расследования теракта в Беслане, замгенпрокурора попросил журналистов не возвращаться к теме Беслана.

Колесников прокомментировал открытое письмо комитета «Матери Беслана» к Владимиру Путину, в котором женщины обратились к  президенту с просьбой не забывать о расследовании теракта в Беслане и «оживить ход расследования». Обеспокоенность матерей вызвал тот факт, что следственная группа во главе с первым замгенпрокурора Колесниковым направила «все свои расследовательские усилия» на возбуждение уголовных дел против северо-осетинских чиновников. Приезд в республику бригады генпрокуратуры под руководством Колесникова «Матери Беслана» связывают с визитом женщин в Кремль в сентябре прошлого года. Как говорится в письме, «сам Колесников заявил матерям о желании оживить дело по теракту и обеспечить его объективное расследование».

«Но ничего в Бесланском деле не изменилось, хотя В.Колесников много месяцев пребывает в республике, - говорится в обращении "Матерей Беслана" - Мы заявили ходатайство прокуратуре о необходимости дать объективную правовую оценку поведению  людей, которые ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, привели конкретные факты и доказательства их виновности. Однако в ответ получили формальные отписки, не согласующиеся не только с требованиями закона, но подчас и со здравым смыслом».

В письме к президенту «Матери Беслана» выразили обеспокоенность тем, что дело о теракте в Беслане в скором времени «будет отфутболено». Они заявили, что не против расследований дел о растрате бюджетных средств и нарушениях в ФК «Алания», однако расследование теракта в Беслане должно быть первостепенной задачей.

Колесников заявил, что читал открытое письмо «Матерей Беслана» к Путину, более того «он хорошо прочитал между строк и прекрасно понимает, кто инициатор этого обращения». Замгненпрокурора подчеркнул, что уже высказывал свою позицию по Беслану и попросил к этому вопросу больше «не возвращаться».

«Я читал это обращение. Но поверьте, я  хорошо читаю и между строк и знаю, кто инициатор всего этого. Да, мой приезд был связан с проведением объективного расследования теракта в Беслане. Бригада под моим руководством провела следствие и мы дали оптимальные ответы на вопросы, поставленные женщинами-потерпевшими, некоторые из которых, к сожалению, занялись политикой. Мы сделали свое заключение и выводы. Прошу к этому вопросу больше не возвращаться. Я  понимаю, что за этим стоит, и отказываюсь отвечать на эти вопросы», - заявил Колесников.

Замгенпрокурора Колесников попросил журналистов адресовать все вопросы по теракту в Беслане к другому замгенпрокурору Николаю Шепелю, который надзирает за расследованием. 

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей