21 апреля 2006, 15:42

Семья вынужденных переселенцев из Ставропольского края будет отстаивать свои права на жилье в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья вынужденных переселенцев, которых выселяют из общежития города Буденновска (Ставропольский край), намерена обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты своих прав на жилье. С 2003 года руководство общежития ведет судебный процесс по выселению вынужденных переселенцев без предоставления другого жилья. На 24 апреля назначена процедура исполнения решения суда по выселению.

История заселения Чебатковых в общежитие регионального политехнического колледжа города Буденновска началась в 1995 году. Тогда семья вынужденных переселенцев из города Грозного, состоявшая из трех человек – муж, жена и 6-ти летний сын, - оставив на прежнем месте жительства жилье и имущество, прибыли в город Буденновск, где были официально зарегистрированы в миграционной службе. В том же году по ходатайствам городской миграционной службы и администрации города Чебатковы получили две комнаты в пустующем в то время студенческом общежитии регионального политехнического колледжа, тогда еще профессионально-технического лицея №49, по договору найма жилого помещения на один год, который ежегодно продлевался сторонами.

В 1998 году, после рождения дочери семья Чебатковых получает четыре комнаты в этом же общежитии, но расположенные в другой секции общежития, на восьмом этаже. В течение 1998-1999 годов Чебатковы произвели переобустройство полученных комнат, сделали кухню, подвели воду и канализацию. Это было сделано ими вынужденно, так как на момент вселения предоставленные им комнаты, находящиеся на восьмом этаже, были изолированы от водоснабжения и канализационных систем проживавшими в этой же секции двумя другими семьями.

В 2003 году новое руководство лицея начало судебный процесс против Чебатковых по их выселению. Сначала иск был подан за неуплату квартплаты в течение трех месяцев. А в 2005 году появились обвинения в незаконном переустройстве жилого помещения и требования выселения в связи с незаконностью вселения в общежитие.

«В здании общежития проживает около 50 семей, - рассказывает Марина Чебаткова. – В основном это малообеспеченные люди и вынужденные переселенцы. Все семьи были расселены с условием, что весь текущий ремонт будет производиться за их личные средства. С разрешения руководства люди из коммунальных условий проживания сделали отдельные квартиры и оплачивают коммунальные услуги как за отдельные квартиры со всеми удобствами. Однако общежитие сохранило статус «студенческого». Для чего? Видимо, для того, чтобы можно было легко выселить за незаконное проживание и перепланировку. Так произошло и с моей семьей. Где справедливость? В результате я и мои дети оказались бомжами. Другого жилья мы не имеем и перепрописаться нам негде. Кто защитит наши права?»

Несколько дней назад Чебатковы получили определение судьи Верховного Суда Российской Федерации, куда обратились с надзорной жалобой по своему делу. Верховный Суд не нашел в деле существенных нарушений норм материального и процессуального права городским судом и судебной коллегией по гражданским делам. Семья Чебатковых уведомлена, что в понедельник, 24 апреля, решение о выселении будет исполняться судебным приставом. Чтобы восстановить свое право на жилье семья вынужденных переселенцев намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей