06 августа 2001, 13:51

Карачаево-Черкесия готовится к войне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перестрелки с бандитами, усиленные наряды милиции, бородатые люди в камуфляже и с военной выправкой, наводнившие горные аулы ? это сегодняшний день Карачаево-Черкесии.

В прошедшую субботу в Карачаево-Черкесии отметили юбилей ? 10 лет со дня образования республики (до 1991 года КЧР была автономной областью в составе Ставропольского края). Празднование было скромным: небольшой митинг, народные гулянья ? вот, пожалуй, и все. Не было помпезных массовых мероприятий, многолюдных собраний, обошлись даже без приглашений на праздник представителей соседних северокавказских республик, хотя изначально такие планы были.

Да и сам праздник перенесли во времени: 10 лет со дня образования КЧР исполнилось четыре недели назад, 3 июля. Отпраздновать вовремя не позволила оперативная обстановка, некоторые аспекты которой местные правоохранители предпочитают не афишировать. Например, нигде не сообщалось о том, что на целых четыре дня, с 17 по 21 июля, были закрыты все рынки Карачаево-Черкесии ? ждали теракта.

После недавних взрывов на Ставрополье обстановка в республике так и не нормализовалась. КЧР напоминает прифронтовую территорию: постоянные проверки на дорогах и досмотры подозрительных лиц, регулярно происходящие перестрелки милиционеров с бандитами и все новые имена в списке убитых и раненых.

17 июля в Карачаевске (втором по величине городе республики) милиционеры остановили на улице мужчину, державшего в руках спортивную сумку. Вместо паспорта он выхватил пистолет и в упор расстрелял двух милиционеров: один получил тяжелое ранение в голову, другой ? в область печени. Бандит скрылся. В брошенной им сумке в коробках оказались два самодельных взрывных устройства мощностью в 200 граммов в тротиловом эквиваленте каждое. Адские машины были начинены шариками от подшипников, автоматными пулями и просто кусками металлической проволоки, здесь же, в сумке, обнаружили инструкцию по изготовлению взрывных устройств. И самое главное: на одной из коробок с бомбой значились дата "21 июля" и время "10:30".

Руководитель МВД Карачаево-Черкесии Александр Папура сказал на одной из недавних встреч с местными журналистами, что "объемы работы, скрытой от глаз населения, огромны". Наши источники в республике передают, что в горных районах КЧР что-то происходит ? сообщается в частности об участившихся полетах в сторону гор боевых вертолетов. О том, что в горах существуют учебные базы боевиков уже давно говорят российские пограничники, а жители высокогорных карачаевских аулов утверждают, что по улицам многих сел свободно расхаживают бородачи в камуфляже, которые особо не прячут оружия.

Совсем недавно Карачаево-Черкесия была самой спокойной из северокавказских республик, теперь же ей все чаще прочат участь второй Чечни. Существуют три основные версии, с помощью которых пытаются объяснить происходящее в республике.

Версия первая. Внешние силы, работающие на дестабилизацию в России и, в конечном итоге, на отсечение от нее Северного Кавказа, наметили Карачаево-Черкесию в качестве "цели ? 2".

Версия вторая. Республику используют внутренние силы, так называемая "партия войны", цель которой ? обеспечить в регионе перманентный управляемый конфликт.

Наконец, версия третья. Лидеры сепаратистов в Чечне намерены спровоцировать начало боевых действий в Карачаево-Черкесии, чтобы отвлечь федералов и вынудить их воевать на два фронта.

Трудно сказать, какое из предположений соответствует действительности, возможно даже, что никакое. Но при этом нельзя не признать, что условия, необходимые для реализации любого из трех возможных сценариев, в республике налицо. Это прежде всего наличие большого числа боевиков, не только прошедших специальную подготовку в лагерях Чечни и горах КЧР, но и в большинстве своем успевших повоевать против федеральных сил в Чечне и Дагестане. В республике традиционно сильна идеологическая база воинствующего фундаментализма или "ваххабизма" ? этому поспособствовали повальная безработица и один из самых низких в России уровней жизни.

"Благоприятно" и географическое расположение Карачаево-Черкесии. Республика находится как бы в самом центре северокавказского региона и одновременно имеет государственную границу с Грузией, а точнее ? Абхазией, причем границу, проходящую по Главному Кавказскому хребту. Это означает труднодоступные перевалы, сотни не нанесенных на карты троп и возможность бесконтрольного перехода из страны в страну. Есть информация о том, что карачаево-черкесский участок границы активно используется для транспортировки в Россию транзитного груза наркотиков, а также для переправки оружия. Местные жители рассказывают, что соседи с сопредельной стороны охотно меняют новенькие автоматы на скот. В пропорции "один автомат ? одна корова".

источник: ИА "Пресс-Центр.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей