21 апреля 2006, 11:06

Птичий грипп: в Ставропольском крае выявлены многочисленные нарушения законодательства о ветеринарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, в текущем году в Ставропольском крае сложилась неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением вируса птичьего гриппа подтипа Н5N1. В пяти районах края был зарегистрирован падеж домашней птицы на частных птицефермах и в частных подворьях. 17 марта на специальном совещании в правительстве края пришли к выводу о том, что основная причина появления и распространения на территории края вируса птичьего гриппа является пренебрежение хозяйствами нормами ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Сегодня Ставропольская краевая прокуратура сообщила о результатах своей проверки исполнения требований федеральных законов «О ветеринарии» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверок, проведенных с 28 февраля текущего года, выявлены многочисленные факты нарушения этих законов.

Так, по результатам представления, внесенного Минераловодским межрайонным прокурором, ветеринарный врач-эпизоотолог местной районной «Станции по борьбе с болезнями животных» привлечен к дисциплинарной ответственности за непринятие мер по обеспечению безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, реализуемых на стихийных рынках города и района. В Шпаковском районе наказан заместитель начальника государственного учреждения «Шпаковская районная станция по борьбе с болезнями животных» - главный государственный ветеринарный инспектор Шпаковского района. Он обвинен в том, что станция не проводила проверки в частном хозяйстве Рощупкина, насчитывавшем около 20 000 голов птицы, и не выявила своевременно факт заболевания птицы, приведшего к возникновению и распространению эпизоотии птичьего гриппа. Установлены факты ненадлежащего отношения к своим служебным обязанностям должностных лиц «Станции по борьбе с болезнями животных» в Степновском районе, где не были проведены обследования объектов птицеводства, и район не обеспечен вакциной против вируса гриппа Н5N1. Главы девяти администраций сельских советов Кочубеевского района не выполнили решений специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о подготовке необходимых средств для защиты населения и территорий при возникновении эпизоотии птиц.

Кроме этого, удовлетворен вынесенный протест прокурора Промышленного района города Ставрополя на незаконный приказ начальника государственного учреждения «Ставропольская городская станция по борьбе с болезнями животных» от 25 января 2006 года. Этим приказом ветеринарным врачам подразделений учреждения запрещалось представлять документы специалистам управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю без предварительного разрешения главного государственного ветеринарного инспектора города Ставрополя. А прокурор Шпаковского района опротестовал постановление главы Надеждинского сельского совета Шпаковского района от 3 марта 2006 года «Об объявлении карантина по гриппу птиц на территории индивидуального хозяйства Рощупкина». Этим постановлением в нарушение закона «О ветеринарии» участковым уполномоченным милиции была поручена организация круглосуточного дежурства на границе территории эпизоотии, а на гражданина Рощупкина, хозяина птицефермы, возложены обязанности по совершению определенных действий, направленных на ликвидацию очага эпизоотии. Исполнение указанного постановления создавало реальную угрозу заболевания птичьим гриппом лиц, контактирующих с домашней птицей.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, ситуация по предупреждению и ликвидации очагов заражения вирусом птичьего гриппа, безопасности жизнедеятельности в находится под контролем. Прокуратурой края обеспечено взаимодействие с территориальными управлениями Федеральных служб по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, от которых поступает ежедневная информация о заболеваемости птиц гриппом и результатах проведения медицинского наблюдения за контактирующими с ними лицами.

Напомним, что на территории Ставропольского края в феврале-марте текущего года были зафиксированы пять очагов заражения домашней птицы вирусом птичьего гриппа. Всего в крае пало от вируса птичьего гриппа и уничтожено в целях недопущения распространения этой болезни более 200 тысяч голов птицы, большая часть которых составляют куры.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей