20 апреля 2006, 11:40

Беженцам из Чечни в Ингушетии сократят гуманитарную помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время Всемирная продовольственная программа ООН и Датский совет по беженцам планируют сократить количество получателей гуманитарной помощи в Ингушетии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе Датского совета по беженцам (DRC) в Назрани, данные изменения будут введены в Ингушетии со следующего месяца. Согласно новым правилам, из списков получателей продуктов питания выбывают те семьи беженцев, в которых нет инвалидов, пожилых людей старше 50 лет, детей-сирот и т д.

"С мая месяца текущего года количество получателей гуманитарной помощи в Ингушетии будет уменьшаться. Такое решение принято нашим донором Всемирной продовольственной программой ООН и связано в первую очередь с сокращением выделяемых на эти цели средств. В связи с этим в настоящее время разработаны и вводятся определенные критерии отбора получателей гуманитарной помощи. Сюда вошли многодетные семьи с четырьмя и более детьми, с инвалидами на иждивении или без основного кормильца. Отдельно будут обслуживаться дети, не достигшие совершеннолетия и пожилые люди старше 50 лет", - рассказали "Кавказскому узлу" в отделе по продовольственному обеспечению DRC.

Как отметил собеседник, те семьи, в которых нет ни в одной из вышеуказанных категорий, из списков получателей гуманитарной помощи исключаются. Таковых, по его словам, примерно 9% от общего числа беженцев. Всего же, по данным DRC, на территории Ингушетии пребывает около 25 тысяч внутриперемещенных лиц из Чечни.

Напомним, что подобные изменения в порядок выдачи гуманитарной помощи уже вводились некоторыми международными гуманитарными организациями, работающими в Ингушетии, в частности, Международным Комитетом Красного Креста.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей