20 апреля 2006, 11:13

Алиев недоволен обеспечением жителей Дагестана жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 апреля, в Махачкале под руководством президента Дагестана Муху Алиева прошло заседание совета по национальным проектам. На этот раз присутствовавшие члены правительства, главы администраций городов и районов, директора предприятий обсуждали, как реализуется в республике программа "Доступное и комфортное жильё".

Муху Алиев привел некоторые цифры, свидетельствующие о неблагополучной ситуации, сложившейся с обеспечением жителей Дагестана жильем. На одного жителя республики приходится всего 16 кв. метров жилья, это один из низких показателей по стране. В очереди на получение квартир стоят около 36 тысяч человек.

"Хотя каждый год строится порядка 500 тысяч кв. метров жилья, все строительство идет за счет частных инвестиций, - сказал Муху Алиев, - цены в таких домах не под силу простым горожанам. В республиканском бюджете заложено 64 млн. рублей для приобретения квартир льготным категориям населения. Но большинство таких жителей, в частности, молодые семьи, даже не знают об этом".

Острой критике подверглась система распределения земельных участков под строительство высотных многоэтажных домов. Как заявил вице-премьер Вячеслав Акулиничев, "распределение участков производится кулуарно, без аукционов. Никто не имеет возможности просто так, на законных правах получить участок под застройку".

Более категоричен был в своем выступлении начальник Управления Федеральной антимонопольной службы Курбан Кубасаев. "Не предоставляется никакой информации о том, где, кому и за какую цену выделили такие участки. Руководители некоторых местных органов власти саботируют создание жителями товариществ собственников жилья. Я посылал своих работников под видом простых покупателей приобрести участок или взять ипотечный кредит. Им прямо говорили, что из-за "откатов" наверх, цены очень дорогие, или просто отказывали".

Подвел итоги заседания Муху Алиев. Он подверг резкой критике руководителей ведомств и местных органов власти, отвечающих за жилищную проблему. "Надо бесплатно давать людям землю. Что же сейчас? Требуют огромные суммы за каждую подпись. Золотое жилье у нас получается. Подобные массовые безобразия пора прекращать", - сказал президент Муху Алиев.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей