19 апреля 2006, 16:49

В Южной Осетии обсуждают проблемы возвращения беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Около часа назад завершилась встреча первого заместителя председателя правительства Республики Южная Осетия, Сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) от юго-осетинской стороны Бориса Чочиева с Главой миссии Управления Верховного комиссара ООН по беженцам в Грузии Навидом Хусейном», - сообщили «Кавказскому узлу» в информационно-аналитическом отделе Юго-Осетинской части СКК.

В ходе состоявшейся беседы Борис Чочиев с сожалением отметил, что в последнее время, в связи с обострением ситуации, проблемы беженцев отошли на второй план. «Между тем, проблема беженцев остается важнейшей проблемой, - отметил Б. Чочиев. — К сожалению, те обещания, которые они получают от министров, от международных организаций, остаются невыполненными. Люди ожидали (хотя, должен сказать, что лично я ничего хорошего не ожидал), что в Грузии будет принят закон о реституции. Вместо действенного законопроекта мы видим лишь очередную рекламу. Это не первый проект, но и он не оставляет беженцам никаких оснований для надежды. Мы не участвовали в конференции во Владикавказе, так как нас фактически пытаются втянуть в обсуждение этого антибеженского законопроекта, который фактически является попыткой узаконить незаконные действия в отношении беженцев. Мы в первую очередь потребовали представить нам заключение УВКБ ООН, ибо мы знаем, что в 1998 году при рассмотрении аналогичного проекта из Женевы пришел ответ, что данный проект нарушает права человека и ни в коем случае нельзя его принимать. В конце апреля 2006 года в Цхинвале будет заседание СКК, и на него будет приглашена делегация УВКБ ООН, потому что проблемы беженцев надо решать».

Навид Хусейн отметил, что в вопросе возвращения беженцев большое значение имеют те условия, в которые им предлагается возвратиться, и подчеркнул, что УВКБ ООН заинтересовано в привлечении международных организаций для содействия финансированию соответствующих проектов.

Говоря об эффективности готовящегося в Грузии закона о реституции имущества беженцев, Борис Чочиев выразил сомнение, что в действенности этого закона, напомнив, что даже те немногие осетинские беженцы, которые имеют на руках решения грузинских Седов (даже Верховного Суда Грузии), не могут вернуться в свои дома. Он заявил, что до урегулирования грузино-осетинских взаимоотношений, до укрепления доверия между сторонами и без доброй воли грузинской стороны данный закон не будет работать.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей