19 апреля 2006, 14:42

О встречах статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 апреля статс-секретарь-заместитель Министра иностранных дел России Г.Б.Карасин провел переговоры в Тбилиси с заместителем Министра иностранных дел Грузии М.Г.Антадзе. Состоялась отдельная беседа с Министром иностранных дел Грузии Г.Р.Бежуашвили.

В целом обмен мнениями отразил сложности нынешнего этапа двусторонних российско-грузинских отношений. С российской стороны отмечалась важность ответственного подхода к их будущему на основе взаимоуважительного, лишенного негативных эмоциональных всплесков диалога.

Предметно обсуждалась текущая ситуация в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Была особо подчеркнута российская позиция о необходимости последовательного продвижения на этих направлениях в рамках уже существующих, доказавших свою эффективность форматов, без внесения несогласованных инициатив, которые чреваты угрозой отката мирного процесса на многие годы назад. С российской стороны также твердо заявлено о том, что сложная миссия российских миротворцев в зонах конфликтов требует к себе уважительного отношения: любые попытки поставить под сомнение эффективность их службы, в том числе в качестве предлога для изменения статуса, не могут быть приняты.

В ходе переговоров рассмотрен ряд других практических тем: необходимость продвижения в совместных действиях по борьбе с террористической угрозой (в первую очередь, в рамках реализации зафиксированных договоренностей по созданию грузино-российского антитеррористического центра), скорейшего присоединения Грузии к соглашению между государствами-участниками СНГ о порядке обмена информацией по переносным зенитным ракетным комплексам. Затрагивалась консульско-визовая и текущая экономическая проблематика. Г.Б.Карасин также поставил ряд вопросов, связанных с интересами российских соотечественников, проживающих в Грузии.

В тот же день состоялась поездка в Цхинвали, где прошли встречи с Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты, а также с командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) М.М.Кулахметовым. В ходе этих встреч обсуждалась проблематика грузино-осетинского урегулирования и роль России в качестве сопредседателя Смешанной Контрольной Комиссии (СКК).

18 апреля 2006 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей