19 апреля 2006, 14:16

Росрегистрация обещает отозвать иск о ликвидации Комитета солдатских матерей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная регистрационная служба России отзовет свой иск в суд о ликвидации Комитета солдатских матерей. Об этом сообщил представитель службы Алексей Жафяров. По его словам, недавно получен отчет от этого общественного объединения о проделанной работе, передает «Эхо Москвы».

Ранее ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России (СКСМР) Валентина Мельникова заявила, что общественную организацию "Солдатские матери России" власти планируют запретить в судебном порядке.

"Сегодня мы получили из Басманного районного суда города Москвы повестку, в которой говорится в соответствии с исковым заявлением Федеральной регистрационной службы министерства юстиции о признании Союза комитетов солдатских матерей России прекратившим свою деятельность", - сказала Мельникова сегодня "Интерфаксу".

По ее словам, судебное заседание по данному иску намечено на 18 мая текущего года.

"Как правило, вместе с повесткой в суд из Федеральной регистрационной службы Минюста присылается копия искового заявления, однако мы ее не получили, и теперь теряемся в догадках, на каком основании Минюст хочет запретить движение Солдатских матерей России, которое существует в стране уже на протяжении 17 лет", - подчеркнула Мельникова.

Напомним, 17 апреля вступил в силу скандальный закон «О неправительственных и некоммерческих организациях» (НПО), вызвавший критику со стороны российских и зарубежных правозащитников.

Закон об НПО предусматривает внесение поправок в четыре действующих законодательных акта - Гражданский Кодекс РФ и три закона - "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".

Закон конкретизирует порядок государственной регистрации российских и иностранных НПО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НПО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось до настоящего времени, а в Федеральной регистрационной службе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей