19 апреля 2006, 08:30

Правительство Армении превысило свои полномочия в ходе застройки центра Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершившееся вечером 18 апреля заседание Конституционного суда Армении приняло решение об удовлетворении иска защитника прав человека Армена Арутюняна.

Последний обратился в Конституционный суд, имея большое количество свидетельств и фактов нарушения Конституции в ходе выполнения программы правительства по застройке центра Еревана и в частности улицы Бюзанда. В заявлении омбудсмена в частности было упомянуто нарушение 31-ой статьи Конституции Армении, оговаривающей неприкосновенность права граждан на собственность.

Отметим, что в течение последних нескольких лет осуществляется активная застройка центра Еревана элитными домами, однако это строительство реализуется в ущерб правам коренных жителей центра. Последние подвергаются, по сути, насильственному выселению, а компенсация, предоставляемая жителям центра, недостаточна для приобретения квартир даже на окраинах, учитывая возросшие цены на недвижимость.

По решению суда признаны антиконституционными: решение правительства и законодательные акты, которые регулировали процесс отчуждения собственности граждан в рамках программы застройки центра Еревана. Согласно решению суда, эти акты не соответствуют сразу нескольким статьям Конституции Армении. Между тем на заседаниях суда по иску защитника прав человека как президент, так и правительство через своих представителей утверждали, что оспариваемые статьи и решение полностью соответствуют Конституции.

В тексте постановления Конституционного суда Армении указано, что правительство, которое провело присвоение земли в центре Еревана, "превысило свои полномочия, между тем вопрос отчуждения собственности граждан и передачи ее в собственность государства решается в рамках соответствующего законодательства". Согласно последнему, отчуждаемые земли должны иметь исключительно важное стратегическое значение и отчуждаемое недвижимое имущество должно быть направлено на нужды общества и государства. Однако подобного закона в Армении до сих пор нет, и, следовательно, правительство Армении не имело права без закона лишать людей собственности.

Согласно постановлению Конституционного суда, правительство и Национальное собрание Армении обязаны до 1-го октября текущего года привести в соответствие с Конституцией оспоренные правовые акты.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей