18 апреля 2006, 18:47

Волгоградская область участвует в нацпроекте "Здоровье"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Все программы национального проекта в области здравоохранения у нас в регионе работают", - заявил сегодня на встрече с журналистами председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Евгений Анищенко.

В подтверждение своих слов чиновник сослался на результаты проверки комиссии Министерства по здравоохранению и социальному развитию Волгоградской области, которая работала в регионе. По словам Анищенко, "больших замечаний комиссия к нам не предъявила. Есть такие замечания, которые исправлялись по ходу или же в течение недели".

О том, как идет реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Волгоградской области, Евгений Анищенко рассказал следующее: на сегодняшний день 1256 участковых врачей общей практики, терапевтов, педиатров, а также 1318 работающих с ними медицинских сестер получают долгожданную прибавку к зарплате. Только за первые три месяца на эти цели было выделено более 60 миллионов рублей. Составлен список врачей скорой помощи и фельдшеров, которые будут получать прибавку с 1 июля этого года.

Началась закупка лекарств и оборудования в роддомах и женских консультациях на средства от родовых сертификатов. Сертификаты - это ново, они были введены лишь в этом году, однако, по словам Анищенко, заработная плата врачей в женских консультациях, гинекологов и акушеров в поликлиниках повысилась от 5 до 8 тысяч. В стационарах, родильных домах - от 8 до 13 тысяч.

До конца года в рамках нацпроекта в Волгоградскую область поступит 502 единицы медицинского диагностического оборудования на сумму 306 миллионов рублей. В их числе 90 аппаратов УЗИ (стационарных и передвижных), 53 лабораторных комплекса, 239 аппаратов ЭКГ, 23 рентгеновских аппарата, 10 стационарных и 11 передвижных флюорографов и другое. Первые 7 рентгеновских аппаратов придут уже в мае. "Благодаря реализации проекта в стране восстанавливается такое направление, как профилактическая медицина, - отметил председатель комитета по здравоохранению администрации области Евгений Анищенко. - А благодаря профилактике и выявлению заболевания на ранней стадии можно избежать серьезных последствий".

В рамках нацпроекта идет вакцинация населения. В ближайшие два года будут привиты 85 процентов волгоградцев. Первыми в преддверии летних каникул от гепатита В прививаются дети. Обеспеченность медикаментами льготников, по словам Анищенко, составила 97,6 процента. "Сегодня мы работаем с поставщиком, чтобы заключить договоры, чтобы аптеки из своих запасов могли отпускать те медикаменты, которые дистрибьютор не поставил", - сказал Анищенко.

Утром накануне пресс-конференции корреспондент "Кавказского узла" в Волгоградской области наблюдал длинную очередь у регистратуры одной из городских поликлиник: пациенты стояли в очереди за талонами на прием к врачу. С середины минувшего года попасть на прием врача-специалиста в волгоградских поликлиниках можно только по талонам. Тогда в городском комитете здравоохранения это поясняли исчерпанным лимитом средств территориального Фонда обязательного медицинского страхования и заверяли, что с нового 2006 года ситуация изменится к лучшему.

После пресс-конференции корреспондент побывал в одной из муниципальных аптек, где льготные категории граждан получают лекарства по бесплатным рецептам. Одна из жительниц Волгограда в беседе рассказала, что врачи ежемесячно выписывают рецепты ее сыну, который по диагнозу астма имеет право на бесплатные лекарства как ребенок из неполной семьи. Однако еще ни разу в 2006 году в аптеке рецепты не отоваривали, ссылаясь на отсутствие денежных средств на закупку лекарств.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей