18 апреля 2006, 15:08

Козак превратил Адыгею в горячую точку, считает политолог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сохранение Хазрета Совмена на посту президента Адыгеи создаст стабильность для адыгейской общины, но ситуация для доминирующей в республики русской общины как была, так и останется напряженной и сложной, - заявил сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. "Думаю, что Совмен остался на посту президента, получив определенные гарантии от федерального центра, что они не будут стимулировать процесс объединения республики с Краснодарским краем, - отметил он. - Для Адыгеи эта тема крайне болезненная, и известно, что адыгейская община - жесткий противник объединения".

По мнению Туровского, миссия полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака "близка к исчерпанию": "Он не смог системно решить проблемы Северного Кавказа, у него был ряд успешных точечных операций, но в то же время совершенно провальных операций. В рамках перераспределения баланса сил на Кавказе он может быть переведен на какой-нибудь значимый пост в федеральном центре, и неблагодарная миссия разбираться с проблемами на Северном Кавказе будет поручена еще одному, четвертому, полпреду президента".

Туровский считает, что до прихода Козака "на Северном Кавказе были свои горячие точки, на фоне которых Адыгея была достаточно спокойным регионом. А теперь она тоже стала горячей точкой и конфликт с Совменом только подогрел это положение".

По мнению руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий, Козаку не часто удавалось реализовать свои инициативы на Северном Кавказе. В частности, он напомнил о неудачных попытках сместить глав ряда субъектов РФ в Южном федеральном округе. Туровский подчеркнул, что в Адыгее будет "продолжаться разыгрываться карта объединения регионов Союзом славян Адыгеи".

Напомним, что Путин не принял отставки президента Адыгеи Хазрета Совмена.

Причиной прошения Совмена о своей отставке Совмена стало резкое обострение обстановки в Адыгее. В последнее время в республике активизировались черкесские общественные организации, которые в ходе митингов протеста не раз грозили второй кавказской войной и "вторым Нальчиком" в случае присоединения республики к Краснодарскому краю. Последний прошел в начале апреля - после заявления президента Адыгеи об отставке.

Хазрет Совмен 11 апреля в интервью "Коммерсанту" факт подачи заявления об отставке подтвердил, а свое решение объяснил конфликтом с полпредом Козаком, который, по его словам, с "саблей" требовал присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю и чинил препятствия в работе республиканским органам власти.

Также корреспондент "Кавказского узла" ранее сообщал, что полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак на самом деле выступал против изменения границ субъектов федерации юга России. "Никаких планов по объединению субъектов федерации на Северном Кавказе нет, - заявил Дмитрий Козак. - Я не считаю, что на юге России есть хотя бы один субъект, где эта задача стоит в качестве первоочередной. Вопрос объединения регионов должны решать люди. Если они посчитают, что после объединения им будет жить лучше, - хорошо. Если так не считают - так тому и быть. Главное, чтобы та власть, которая действует в каждом субъекте федерации, была эффективной и действовала в интересах людей".

Комментировать ситуацию вокруг возможной отставки главы Адыгеи Хазрета Сомена Дмитрий Козак отказался: "Это внутреннее дело администрации президента. Когда в этом процессе будет поставлена точка, тогда мы его прокомментируем".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей