18 апреля 2006, 14:38

Ингуши возвращаются в Северную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане ингушской национальности возвращаются в населенные пункты Пригородного района Северной Осетии. Из стихийного городка беженцев, что на окраине поселка Майского люди добровольно переселяются в села Куртат, Дачное, Камбилеевское и в поселок Новый, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Безопасность переселенцев обеспечивают сотрудники Пригородного райотдела милиции и другие силовые структуры Северной Осетии. Обстановка в зоне осетино-ингушского конфликта не вызывает беспокойства во властных структурах Северной Осетии. "В поселке Новом мы чувствуем себя в безопасности. Дежурят здесь милиционеры круглосуточно, которые надежно обеспечивают общественный порядок. Нас больше тревожат экономические трудности, все жители поселка относятся к малоимущим, но поддержки со стороны властей нет. К нам приезжают на дорогих автомашинах разные чиновники, обещают оказать помощь продовольствием, однако нас обманывают. Новый глава администрации Пригородного района Георгий Джиоев и его многочисленные заместители отказываются решать проблемы вынужденных переселенцев. У нас нет газа, вода по трубам идет ржавая. Приезжал к нам и полпред Президента России Дмитрий Козак, но позитивных перемен в поселке нет", - сказал отец шестерых детей Идрис Мальсагов.

"Похоже, мы снова оказались заложниками в руках политиков. В глаза нам говорят одно, а делают все наоборот. Наша семья сюда переселилась с надеждой на лучшую жизнь, но, как видно, ошиблись. Дали вагончик и 10 соток земли. Раньше проживали в с.Октябрьское, имели собственный дом. Пусть власти возместят нам убытки, нанесенные в результате трагических событий осени 1992 года. Мы прекрасно понимаем, что сразу невозможно решить все наши проблемы, но что-то надо делать для того, чтобы улучшить нашу жизнь. Нам нужны рабочие места. Сегодняшние трудности используют отдельные политики в своих собственных интересах. Находятся "сердобольные" люди и в Ингушетии, которые нас обвиняют в соглашательстве с властями Северной Осетии. Из-за таких горе-политиков мы и стали беженцами", - заявила бывшая учительница Лариса Цолоева.

Тем не менее, как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", осетинские власти утверждают, что эти неудобства носят временный характер. По их словам поселок уже нанесен на карту Северной Осетии, в нем действует прописка. В поселке отведена земля под 400 земельных участков. В него уже проведены свет и вода. Вопрос о газоснабжении решается. Для обеспечения правопорядка и безопасности в поселке установлен пост мобильного отряда МВД России.

Напомним, что городок беженцев Майский, в котором проживают вынужденные переселенцы из различных населенных пунктов Пригородного района РСО-Алания, был образован после трагических событий осени 1992 года. В нем преимущественно проживали жители так называемых "закрытых" или "проблемных" населенных пунктов, возвращение в которые, по мнению осетинской стороны, пока невозможно, а также граждане, ранее проживавшие в муниципальном жилье. Всего здесь нашли приют 220 семей вынужденных переселенцев. В настоящее время в МКП осталось не более 50 вагончиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей