17 апреля 2006, 19:49

Популярность Саакашвили в Грузии падает, считает Никонов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Популярность президента Грузии Михаила Саакашвили стремительно падает, но его режим по-прежнему устойчив. Такое мнение высказал в понедельник журналистам член Общественной палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. 

"Популярность Саакашвили стремительно падает. Это очевидно. Если на президентских выборах за него голосовало 97% избирателей, что само по себе довольно странно, сейчас эта популярность, по разным оценкам, сократилась в несколько раз. Я видел опросы: до 15% поддержка. Это достаточно мало", - сказал он.

"Но пока режим устойчив. То есть какая-то общественная и внешняя поддержка у него существует", - добавил Никонов.

По словам Никонова, наиболее сильна поддержка грузинского лидера в вооруженных силах, "которые сейчас готовятся с помощью Соединенных Штатов Америки и на это выделяются достаточно большие средства", передает РИА "Новости".

В то же время он отметил, что в грузинской экономике наблюдается некоторое улучшение, которое, по словам Никонова, обусловлено финансовыми вливаниями со стороны ряда западных стран, в том числе США, по линии разных программ развития и поддержки грузинского государства.

Характеризуя состояние грузинской оппозиции, Никонов определил его как "разрозненное".

Он также высказал мнение о том, что России и, в особенности, российским военным, в частности, находящимся в зоне грузино-абхазского конфликта, необходимо принимать все меры, чтобы избежать прямого столкновения с грузинской стороной.

"В мире, да и в Грузии найдется немало политических сил, которые были бы не против того, чтобы Россия ввязалась еще в какую-нибудь военную кампанию на Кавказе", - считает политолог.

"Обстановка в отношениях России и Грузии обостряется в последнее время, и я вижу потенциал для дальнейшего обострения, а не смягчения противоречий, - сказал Никонов. - Рассчитывать на какую-то симпатию нынешнее грузинское руководство, которое ни разу ни по одному вопросу не солидаризировалось с Россией, наверное, вряд ли может".

Напомним, что согласно данным опроса, проводившегося грузинским институтом по исследованию общественного мнения в начале нынешнего года, президент Михаил Саакашвили в случае проведения сегодня выборов получил бы всего 16,3% голосов избирателей.

Между тем, согласно проводимым в нынешнем году в Грузии другим социологическим опросам, действующий президент Саакашвили по-прежнему сохраняет лидерство в рейтинге доверия населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей