17 апреля 2006, 18:12

В Беслане высказались против референдума об избрании Путина на третий срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в теракте в Беслане выступили против инициативы общественного движения "Согласие и стабильность", которое предлагает провести референдум по внесению изменений в Конституцию страны, позволяющих Путину баллотироваться на третий срок.

Представители комитета "Матери Беслана" считают, что недопустимо вносить изменения в главный закон страны и подстраиваться под волеизъявления отдельных лиц. Как сообщила "Кавказскому узлу" представитель комитета матерей, разговоры о том, что Путину нет альтернаты, не имеют под собой оснований.

"Неужели в стране с таким населением нет качественных управленческих кадров. Какая необходимость постоянно менять Конституцию? Нас Конституция не защитила, было нарушено главное право наших детей на жизнь. Нужно либо жить по Конституции, соблюдать ее, или вообще не надо ее принимать. Мы против референдума", - сказала член "Матерей Беслана" Аннета Гадиева.

С более резкой критикой инициативы референдума выступил "Голос Беслана". Комитет распространил заявление, в котором утверждается позиция его представителей. По мнению лидера "Голоса Беслана" Эллы Кесаевой, главным провалом политики Путина является бесланская трагедия и все ее последствия. Предложение о выдвижении президента на третий срок, исходящее от общественности Северной Осетии, - это унижение для республики, утверждает Кесаева. Если предложение выдвинули в Осетии, это значит, его инициаторы не считают Путина главным виновником трагедии Беслана.

"Считаем, что это оскорбление памяти погибших и унижение для республики. Мы уверены, что не в головах наших "общественников" родилась эта идея, а возникла она у того, кому очень не хочется, страшно покидать Кремль. Сторонники этой идеи говорят, что "в течение 8 лет Путин смог поднять Россию с колен на ноги, добиться больших успехов и принести благополучие в семьи российских граждан" и желание видеть его президентом - "это проявление зрелости гражданского общества". Разве такое заявление не само кощунство и цинизм? Вот она - череда наград за Беслан".

По мнению Кесаевой, за время президентства Путина в стране произошло очень много терактов, возник фашизм, ксенофобия. Кроме того, позиция Путина по Беслану так и осталась непонятной для потерпевших.

"Когда через год после трагедии наши женщины ездили к нему, он сказал, что не знал всей правды о теракте. Если президент не знал правды о теракте, зачем он нам нужен и о каком третьем сроке можно говорить. Ни один силовик из его окружения не ответил за Беслан. Это прямое покрывательство Путиным своего окружения. Президент, который покрывает преступников, не имеет морального права больше быть главой страны", - жестко заявила Элла Кесаева, лидер "Голоса Беслана".

Между тем, во вторник руководство общественной организации "Согласие и стабильность" обратится с официальным заявлением о проведении референдума в Госдуму и Совет федераций.

Как рассказал "Кавказскому узлу" инициатор проведения референдума, исполнительный секретарь общественной организации Валерий Гизоев, за время президентства Путина были допущены "досадные промахи и недостатки". Но необходимо признать, что сложилась устойчивая тенденция к росту во всех сферах жизни общества в стране. Для закрепления этих результатов, считает Гизоев, Путину необходим третий срок. Он заверил, что идея о референдуме была продиктована "не сверху", как утверждают многие, а стало собственным волеизъявлением руководства движения "Согласие и стабильность".

"Положительных результатов за годы правления Путина значительно больше. Поэтому необходимо эту позитивную тенденцию сохранить. Я, как гражданин России, имею право на выражение собственного мнения и политического волеизъявления. Нам ставят упрек, что Путин не предотвратил Беслан. Но мы считаем, что нельзя этот чудовищный теракт сводить только к Путину и винить его в случившемся. Корни международного терроризма лежат очень глубоко", - пояснил Валерий Гизоев.

Напомним, инициативу "Согласия и стабильности" прокомментировал и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Он отметил, что такое решение - это "признак проявления гражданского общества".

"Такая инициатива наших общественных организаций оказалась для меня неожиданной, однако я считаю, что это решение - признак проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания. Возникновение таких инициатив "снизу" закономерно. Этот вопрос жизненно важен для каждого гражданина России, потому что определяет наше будущее", - сказал Мамсуров.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей