17 апреля 2006, 13:25

В Северной Осетии сегодня обсудят возможность Путина остаться президентом на третий срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе сегодня пройдет заседание исполкома общественного движения "Согласие и стабильность", в ходе которого будут обсуждаться технические детали возможности проведения референдума о третьем сроке для Путина. После этого предложение будет направлено в обе палаты российского парламента.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель исполнительного комитета движения "Согласие и стабильность" Валерий Гизоев.

По словам Валерия Гизоева, предложение о проведении референдума по вопросу о возможности третьего президентского срока для Владимира Путина будет направлено в обе палаты российского парламента в начале этой недели.

В.Гизоев рассказал, что в Северной Осетии инициатива о референдуме была воспринята в целом положительно, за исключением некоторых людей, которые посчитали ее вызванной давлением сверху. Вообще, по мнению В.Гизоева, люди, не поддерживающие политику В.Путина, "выступают против стабильности и хотят ослабить страну".

Между тем член комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева решение организации "Согласие и стабильность" называет лицемерием.

"Мы считаем это верхом цинизма и лицемерия", - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мы категорически против того, чтобы дальше продлевать срок президентства Путина, менять Конституцию в интересах одного человека, в этом случае мы будем не демократической страной. Это дорога к тоталитаризму", - пояснила она. На ее взгляд, "такая инициатива не отвечает интересам простого народа". Э.Кесаева выразила возмущение тем, что инициатива о продлении срока полномочий президента РФ исходит именно из Северной Осетии, жители которой пострадали от теракта в Беслане.

Представители "Единой России" в Северной Осетии эту инициативу поддерживают. Руководители партии тему третьего срока президента комментируют неохотно. Они, как правило, ссылаются на слова самого Путина.

Поддерживает подобную инициативу и президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. "Такая инициатива наших общественных организаций оказалась для меня неожиданной, однако я считаю, что это решение - признак проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии и повышения его политического сознания. Возникновение таких "инициатив снизу" закономерно. Этот вопрос жизненно важен для каждого гражданина России, потому что определяет наше будущее", - приводил ранее слова Мамсурова "Кавказский узел".

"Плановой работой" назвал предложение исполкома общественного движения "Согласие и стабильность" о возможности третьего срока для президента депутат Госдумы, первый секретарь ЦК российской коммунистической рабочей партии Виктор Тюлькин.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что если референдум по третьему сроку президентства Путина будет организован, то лучше людям задавать вопрос о третьем сроке президентства именно Владимира Путина, а не третьем сроке для президентов в России вообще.

Впрочем, Дмитрий Орешкин считает, что для того, чтобы Путин остался и дальше руководить государством, у власти есть и несколько запасных сценарием, к примеру, объединение с какой-либо союзной республикой.

Идея выдвижения Владимира Путина на третий срок появляется за последнее время с завидной регулярностью. Сам Владимир Путин, последний раз отвечая на вопрос о третьем сроке, заявил, что вносить изменения в Конституцию не будет, и в 2008 году баллотироваться на пост главы государства не планирует.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей