15 апреля 2006, 16:54

Кадыров требует вывести из Чечни подразделение МВД, обвиняемое в пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров считает, что оперативно-розыскное бюро номер два подразделения главного управления МВД по ЮФО занимается незаконным задержанием граждан на территории Чечни, передает "Интерфакс".

"Я намерен добиваться, чтобы это подразделение вывели из Чечни", - сказал Кадыров, выступая в субботу в Гудермесе на внеочередной конференции регионального отделения партии "Единая Россия".

"Сотрудники этого подразделения занимаются незаконными задержаниями граждан, избивают и жестоко обращаются с задержанными. Заставляют подписываться под теми преступлениями, которые они не совершали", - заявил глава правительства Чечни.

С просьбой разобраться в причинах задержания двух местных жителей, которые находятся в изоляторе ОРБ-2 в Грозном, от имени односельчан обратился делегат из села Дуба-Юрт Шалинского района. На конференции принято решение обратиться к руководству России с просьбой провести проверку деятельности этого подразделения на территории Чечни и вывести его из республики.

Ранее Кадыров на встрече с прокурором Чечни Валерием Кузнецовым отметил, что, несмотря на то, что по данным статистики уровень преступности в Чеченской Республике ниже среднероссийских показателей, проблема с исчезновениями людей у руководства республики и широкой общественности вызывает определенное беспокойство и требует самого пристального внимания.

По данным, полученным корреспондентом "Кавказского узла" в пресс-службе премьера Чечни, Кадыров отметил также, что необходимо навести порядок в списках жителей республики, "которые значатся пропавшими".

"Премьер подчеркнул, что среди числящихся похищенными есть те, кто ушел в горы или по поддельным паспортам за границу. Однако есть и действительно пропавшие без вести. На их поиски и будут брошены все силы республики, - отметили в пресс-службе. - С этой целью Рамзан Ахматович предложил задействовать в поисках пропавших не только офицерский состав военных и милиции, но и общественные организации республики".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей