15 апреля 2006, 09:50

Армения и Россия воспользуются правом на временную дислокацию войск сверх квоты, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно двусторонней договоренности между Россией и Арменией, военная техника с российской 62-й военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки (Самцхе-Джавахети), начала перебрасываться в Армению с середины прошлого года по железной дороге. Военная техника доставляется на 102-ую российскую военную базу в Гюмри.

102-ая военная российская база дислоцирована в Ереване и в Гюмри с 1991 года. Договор о порядке пребывания базы на территории Армении и другие документы были полностью юридически оформлены в 1998 году. Согласно документам, срок пребывания 102-ой российской военной базы в Армении - 25 лет.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла" у одного из бывших высокопоставленных должностных лиц Армении, в целом снабжение базы всегда осуществлялось без проблем, конечно же за исключением начала 90-ых годов, когда в самой Армении по разным причинам были большие проблемы.

Численный состав 102-ой российской военной базы - три тысячи человек.

На вооружении Республики Армения до начала переброски российской техники с 62-й военной базы находилось 110 танков, 110 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, 229 артиллерийских установок. Россия на своей 102-й базе располагала 74 танками, 171 бронемашиной и 84 артустановками.

Сроки вывода российских военных баз и транзита выводимых вооружений через грузинскую территорию закреплены в двух соглашениях, подписанных между Министерствами обороны Грузии и России 31 марта сего года в Сочи.

"Соглашение между Российской Федерацией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии" предусматривают и закрепляют сроки вывода войск - до конца 2008 года. В документах также оговорены вопросы транзита военных грузов и персонала через территорию Грузии.

Подписанные соглашения предусматривают вывод российской техники с 62-й военной базы до 1 октября 2007 года. Основная часть техники и вооружения через порт Батуми будет переправлена на территорию России, а порядка 35 единиц военной техники - на территорию 102-й российской военной базы. В течение 2008 года будет выведена и военная база из Батуми, а также управление Группы российских войск в Закавказье.

На ахалкалакской военной базе до начала ее вывода из Грузии были размещены: 41 танк, 67 бронемашин (точнее, 38 из них были направлены в Южную Осетию в распоряжение российских миротворцев, и на месте осталось 29 единиц) и 64 артустановки. Таким образом, после перевода военной техники с ахалкалакской базы в Армению, здесь окажется 110 (у Республики Армения)+74+41 (115 - у Российской Федерации)=225 танков, 110 (у Республики Армения) +171+29 (200 - у Российской Федерации)=310 бронемашин и 229 (у Республики Армения)+84+64 (148- у Российской Федерации)=377 артиллерийских установок. Кроме того, из Ахалкалаки на российскую военную базу в Армению будут также вывезены боеприпасы.

Согласно адаптированному Договору об обычных вооружениях в Европе, Армения имеет квоту на тяжелые вооружения - 220 танков, 220 бронетранспортеров, 285 артиллерийских установок калибром свыше 100 мм, 50 ударных вертолетов и 100 боевых самолетов.

По мнению ряда экспертов, в случае завершения переброски в Ереван и Гюмри вышеупомянутого вооружения, Армения и Россия воспользуются предусмотренным в Договоре о сокращении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ) правом на временную дислокацию, дающим возможность временного размещения сверх квоты более 150 единиц танков, боевых бронированных машин и артиллерийских установок.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей