14 апреля 2006, 23:24

Пожизненный приговор Сафарову стал следствием политических игр Азербайджана, считают наблюдатели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"С самого начала защита Рамиля Сафарова была организована неправильно. В нашем обществе превалировало неправильное представление как о судебных процессах в Европе, так и об отношении европейцев к подобного рода судебным процессам. Для них это обычное убийство", - заявил руководитель Департамента конфликтологии Института мира и демократии (Азербайджан) Ариф Юнусов. По его словам, защиту Р.Сафарова нужно было строить на том, что он "жертва карабахского конфликта и при наличии покаяния, смягчающих вину обстоятельств, можно было бы добиться для Р.Сафарова более мягкого решения".

"Но вместо этого, на трагедии Р.Сафарова началось зарабатывание политических очков. Кто-то объявил его человеком года, кто-то заявил, что он пример для подражания азербайджанской молодежи, кто-то лепил из него героя. Все эти заявления доходили до будапештского суда и сыграли негативную роль в принятии его решения. К сожалению, эти заявления затмили в памяти представителей будапештского суда и венгерского общества, как заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, так и заявление нашего МИДа о том, что мы сожалеем о случившемся", - цитирует Юнусова Day.Az

"Решение будапештского суда является логическим следствием той пропагандистской истерии, начатой после активных попыток телеканала ANS, лидера ООК Акифа Наги и других ура-патриотов, которые воспользовались трагедией юноши, азербайджанского офицера в своих личных целях", - заявил главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

"Я считаю, что правильным было предложение некоторых наших аналитиков, которые предложили сместить воинствующие акценты вокруг этого вопроса и принести извинения семье убитого Р.Сафаровым Гургена Маргаряна. Мы предлагали добиться смягчения армянской позиции в данном вопросе, предотвратить шквал атак армянской диаспоры против венгерских властей и добиться экстрадиции Р.Сафарова в Азербайджан. К сожалению, этого добиться не удалось. И в первую очередь, в этом виноваты власти Азербайджана, которые пошли на попятную перед ура-патриотическими настроениям в Азербайджане, взвинченным телеканалом ANS. Я думаю, что ура-патриоты могут быть довольны - Р.Сафаров приговорен к пожизненному заключению", - заявил Э.Фатуллаев, передает Day.az

Напомним, в рамках программы HАТО "Партнерство во имя мира" Р.Сафаров был командирован Министерством обороны Азербайджана в Венгрию для участия в январе-феврале 2004 года в курсах английского языка. За несколько дней до окончания курсов - 19 февраля - он убил топором армянского офицера Гургена Маркаряна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей