14 апреля 2006, 19:19

Следствие исключает националистские мотивы нападения на цыган в Волжском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам пресс-секретаря ГУВД Волгоградской области Владимира Шеленкова, "столкновение между девятью отдыхавшими, среди которых были цыгане и граждане РФ, с группой молодых людей произошло на бытовой почве - из-за алкоголя". Все участники, включая потерпевших, жители города Волжского. В настоящее время следствие устанавливает местонахождение зачинщиков.

В городе Волжском Волгоградской области сегодня сотрудники милиции задержали еще двоих молодых людей, подозреваемых в нападении на цыганский табор. Ранее были задержаны три человека.

Два молодых человека, в возрасте 17 и 18 лет, признались в содеянном, объяснив, что совершили нападение на цыганский табор из хулиганских побуждений в состоянии сильного алкогольного опьянения", — сообщил представитель регионального ГУВД.

Задержанные рассказали, что предварительно выпив с приятелями (всего 10 человек), встретили группу молодых людей (шесть человек), которые также распивали спиртные напитки на берегу реки Ахтуба. Между двумя группами молодых людей завязалась драка.

Компания из шести человек решила убежать от своих преследователей, а те в свою очередь попытались их догнать, но наткнулись на цыганский табор. Выдернув деревянные колья, на которых крепились палатки, они стали избивать цыган, в результате два человека скончались от полученных ранений, еще двое были госпитализированы, передает РИА «Новости».

Андрей Бачман, активист Антифашистского центра г. Волгограда заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в преступлении "однозначно просматривается признаки неонацистского линчевания в преддверии дня рождения Гитлера".

По его словам, в Волжском и в северных окраинах Волгограда с середины 1990-х годов в среде молодежи наблюдается рост неонацистских настроений. Часто это выливалось в стычки нацистов с антифашистами и анархистами мегаполиса, а также в нападения фашистов на представителей иных этнических групп. Так, избиениям подвергались студенты из Индии, цыгане, выходцы с Кавказа, активисты антифашистского движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей