14 апреля 2006, 10:31

Депутаты Азербайджана заявляют о готовности к диалогу со своими армянскими коллегами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие мирного соглашения по нагорно-карабахскому конфликту наносит вред как Армении, так и Азербайджану. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис.

"Думаю, что если президенты Азербайджана и Армении не придут к определенному согласию, то это будет во вред обоим народам, в том числе живущим в Нагорном Карабахе", - сказал Т.Дэвис. По его словам, "хотя ОБСЕ и уполномочено проводить посредническую миссию в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией, это не означает, что Совет Европы останется в стороне от этого процесса".Касательно военного пути разрешения конфликта генсек Совета Европы напомнил, что при вступлении в Совет Европы и Азербайджан, и Армения взяли на себя определенные обязательства по разрешению карабахской проблемы, которые предусматривают мирный путь разрешения конфликта. "Военный путь урегулирования - наихудший из имеющихся",- считает генсек Совета Европы.

Между тем к мирному диалогу с армянскими парламентариями готовы и азербайджанские депутаты. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил председатель партии Гражданского единства (ПГЕ), депутат Сабир Гаджиев. Он отметил, что для этого необходимо согласие глав государств. "Если они сочтут необходимым участие депутатов в обсуждениях, в этом случае можно принять участие в этих переговорах",- сказал он. Депутат сообщил, что в парламентах обоих государств нагорно-карабахская проблема должна быть обсуждена в любом случае. По мнению депутата наиболее вероятным вариантом стало бы проведение встреч парламентариев двух стран при посредничестве международных организаций. Другой депутат Фазиль Газанфароглу также счел возможной встречу парламентариев Армении и Азербайджана. Однако он сообщил, что решение этой проблемы находится не на уровне парламента: "Если эта проблема не решилась на уровне президентов и министров, она не решится и уровне депутатов". А депутат Али Масимов отметил, что подобная встреча возможна в случае обсуждения выполнения известных 4 резолюций Совета безопасности. "Азербайджанская сторона готова провести встречи на желаемом уровне по этому вопросу в рамках национальных интересов",- сказал он.

Отметим, буквально на днях президент Азербайджана сделал заявление, касающееся переговоров по карабахскому урегулированию. По его словам "переговоры перешли в новый формат, и он соответствует национальным интересам Азербайджана". Это заявление свидетельствует о том, что новые предложения по урегулированию, о которых впервые заговорил глава МИД Эльмар Мамедьяров после встречи с Кондолизой Райс на минувшей неделе в Вашингтоне, устраивают Баку. Интенсивность переговорного процесса также свидетельствует о том, что сопредседатели Минской группы будут активно работать в направлении реализации новых предложений.

Напомним, что буквально на днях французский сопреседатель Бернар Фасье, будучи в Азербайджане, подтвердил, что так называемые "новые предложения", озвученные К.Райс, выражают общую позицию стран сопредседателей МГ ОБСЕ. Надо учитывать и то, что до Э.Мамедъярова эти же "новые предложения" были представлены К.Райс в Вашингтоне министру иностранных дел Армении Вардану Осканяну. В. Осканян также заявил, что предложения сопредседателей МГ ОБСЕ в целом приемлемы для Армении. В.Осканян также заявил, что предложения сопредседателей МГ ОБСЕ в целом приемлемы для Армении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей