14 апреля 2006, 08:59

Всемирный комитет солидарности с Республикой Адыгея призвал сплотиться вокруг Совмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В распоряжение корреспондента ИА REGNUM по Адыгее 13 апреля, поступило заявление Всемирного комитета солидарности с Республикой Адыгея. Оно подписано координаторами из Иордании, Израиля, Турции, Голландии, Канады, США и других стран. Заявление, говорится в письме, приложенном к нему, разослано по правозащитным организациям, посольствам, парламентам, министерства доступным организации. В заявлении комитета солидарности говорится:

"Всемирный комитет солидарности с Адыгеей выражает озабоченность и тревогу в связи с положением, сложившимся вокруг республики и ее президента Хазрета Совмена. Южный федеральный округ в лице ее полномочного представителя президента РФ Дмитрия Козака, оказывая давление, добивается вхождения Республики Адыгея в Краснодарский край и пытается любой ценой устранить ее лидера, вставшего на защиту своего народа, подлинно народного вожака"

Далее говорится, что с первых дней своего руководства республикой Хазрет Совмен объявил бескомпромиссную борьбу с бюрократией и коррупцией, с реальной нищетой, до которой был доведен народ тогда этими явлениями.

Подчеркивается, что весь адыгский мир диаспоры, оторванной от Родины, воспринял как праздник победу Хазрета Совмена на президентских выборах и заявил: "Президент Хазрет Совмен - наш президент!".

Всемирный комитет солидарности с Республикой Адыгея призывает: сегодня, как никогда, адыгский мир должен сплотиться вокруг своего лидера и отстоять то, что по праву жизни принадлежит народу: Республику Адыгея и ее президента - символов адыгской (черкесской) нации, прошедшей через множество исторических катаклизмов и, не смотря ни на что, выжившей.

Комитет заявляет, что мировое сообщество не имеет права допустить второй после Русско-Кавказской войны 19 века Холокост в отношении адыгского (черкесского) народа.

Напомним, президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя Владимира Путина прошение об отставке. Решение об этом было принято во вторник, 11 апреля, в Кремле на встрече Совмена с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным и полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.

4 апреля на заседании парламента Адыгеи президент Совмен, пожаловавшись депутатам на "непонимание" со стороны Москвы, объявил о своей отставке и передал спикеру Хаджебиекову соответствующее заявление. Но сразу после этого пресс-служба президента Адыгеи дезавуировала его заявление, подчеркнув, что слова господина Совмена были поняты журналистами и депутатами неправильно.

Ранее председатель общественного движения Адыгеи "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о неопределенности в вопросе продления полномочий или отставки президента Хазрета Совмена отметил, что Кремлю есть над чем задуматься. Волна по объединению Адыгеи и Краснодарского края, которая, как считается, инициируется центральной властью России, породила в адыгском мире ответную реакцию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей