13 апреля 2006, 23:06

Власти Грузии надеются, что Россия выполнит все пункты договоренностей по базам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ратификация российско-грузинских соглашений, касающихся вывода российских военных баз с территории Грузии, является важнейшим вопросом для парламента Грузии, заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе ан пленарном заседании законодательного органа. Спикер призвала также парламентскую оппозицию к прекращению бойкота пленарных заседаний. По словам Бурджанадзе, не существует ни одной внутриполитической темы, ради которой стоило бы отказываться от участия в ратифицировании документов такой важности, сообщает "Грузия Online".

Она отметила, что данные соглашения стали итогом весьма конструктивной работы с Российской Федерацией. "Данные соглашения были, бесспорно, позитивным шагом со стороны России и надеюсь, что мы сможем также конструктивно работать с Российской Федерацией по решению других спорных вопросов", - заявила председатель парламента Грузии, подчеркнувшая, что соглашение не осталось только соглашением, а уже выполняется в оговоренные сроки.

"Соглашение между Грузией и Российской Федерацией о выводе и сроках временного функционирования российских военных баз и других военных объектов ГРВЗ на территории Грузии стало результатом трудоемких и довольно продолжительных переговоров между сторонами", - заявил ранее первый замглавы МИД Грузии Мераб Антадзе, представлявший подписанные договоренности на ратифицировавшем их заседании парламента страны. Как сообщает Regnum, при этом дипломат выразил надежду, что российская сторона точно выполнит все пункты договоренностей, отметив, что они являются "предметом пристального и принципиального внимания наших международных партнеров и международного сообщества".

Напомним, что парламент Грузии ратифицировал сочинские договоренности о сроках и условиях вывода российских военных баз, а также документ о транзите российской военной техники из Грузии в Армению, передает РИА "Новости". За ратификацию проголосовали 132 депутата при необходимых для принятия решения 118 голосах "за". В голосовании не принимали участие 37 грузинских законодателей из фракций "Новые правые", "Промышленники" и "Демократический фронт", которые продолжают бойкот заседаний парламента, объявленный ими в конце марта.

В то же время представители оппозиции заявили на специальном брифинге, что приветствуют ратификацию соглашений о выводе российских военных баз из Грузии. При этом они заявили, что категорически не согласны с содержащимся в оформленных грузино-российских документах пунктом, предусматривающим продолжение переговоров по созданию в Грузии совместного грузино-российского антитеррористического центра, считая, что такой центр станет инструментом деструктивной деятельности российских спецслужб в Грузии и будет представлять собой угрозу национальной безопасности. В свою очередь, представители правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" разъяснили журналистам, что данный пункт предусматривает лишь продолжение переговоров о создании грузино-российского антитеррористического центра, что вовсе не означает, что эти переговоры увенчаются созданием такого центра - если грузинской стороне не понравится формат и условия его функционирования.

Соглашение между Грузией и Российской Федерацией об организации транзита военного персонала и грузов через территорию Грузии" и "Соглашение между Грузией и Российской Федерацией о выводе и сроках временного функционирования российских военных баз и других военных объектов ГРВЗ на территории Грузии" было подписано представителями Минобороны Грузии 31 марта в Сочи.

В соответствии с документом, до 1 июля 2006 года российская сторона передает Грузии согласованную часть военных объектов. Находящиеся в Грузии российские военные формирования занимаются организацией вывоза техники, материальных средств и прочего имущества военных баз и объектов. Тяжелая техника, включая ограничиваемые Договором об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года вооружения и технику, будет выведена до конца 2006 года, сообщает Newsru.

Вывод российских военных баз из Ахалкалаки и остальной тяжелой военной техники, находящейся в Грузии, будут завершены не позднее 31 декабря 2007 года. До конца 2008 года военные базы в Батуми и Ахалкалаки будут закрыты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей