13 апреля 2006, 19:20

В Нагорном Карабахе отрицают обвинения в транзите наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян и начальник Управления полиции НКР Армен Исагулов направили письмо помощнику Госсекретаря Соединенных Штатов Америки, руководителю Бюро по стратегическому контролю за международным оборотом наркотиков Госдепартамента США г-же Энн Патерсон, в котором, в частности, говорится:

«Высоко оценивая и приветствуя вклад Соединенных Штатов Америки в установление в мировых отношениях подлинно демократических принципов, а также последовательные усилия американского сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленные на разрешение нагорно-карабахского конфликта, хотим обратить Ваше внимание на  вопрос, представляющий для властей Нагорно-Карабахской Республики важное значение.В опубликованном в прошлом месяце годовом отчете Государственного департамента США по Стратегическому контролю за международным оборотом наркотиков за 2006 год, в отличие от предыдущих лет, когда вследствие разъяснений карабахских властей было достигнуто взаимопонимание по этому вопросу, Нагорный Карабах и контролируемые им территории вновь указаны в качестве транзитного пути распространения наркотиков.Не сомневаясь в том, что эти ошибочные сведения предоставлены Азербайджаном, который возвел фальсификации и дискредитацию армянской стороны в ранг государственной политики, выражаем категорическое несогласие с тем, что несмотря на отсутствие реакции соответствующих международных структур на неоднократные призывы карабахских властей сформировать и направить в Нагорный Карабах независимую мониторинговую группу, чтобы изучить ситуацию на месте, в столь авторитетном отчете используется неподтвержденная информация. Очевидно, что прибегая к подобным безосновательным обвинениям, Азербайджан надеется на то, что международное сообщество станет воспринимать Нагорный Карабах как неконтролируемую территорию, находящуюся вне закона.В этой связи со всей ответственностью вновь заверяем Вас в том, что Нагорный Карабах не является транзитным путем для распространения наркотиков не только вследствие отсутствия развитой транспортно-коммуникационной системы по причине продолжающейся со стороны Азербайджана блокады НКР, но прежде всего вследствие эффективной превентивной работы правоохранительных органов НКР».

В письме, распространенном МИД НКР, приводятся факты, свидетельствующие в пользу  вышеизложенной аргументации:«Прежде всего считаем необходимым напомнить, что с мая 1994 года власти НКР без миротворческих сил обеспечивают режим прекращения огня, всецело контролируя линию соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана и ситуацию на приграничье, что, нельзя не согласиться — свидетельство высокой самоорганизации государства. Отсутствие здесь каких-либо криминогенных фактов и действий может подтвердить Офис личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, который регулярно и повсеместно проводит плановые мониторинги режима прекращения огня, осуществляя таким образом международный контроль за ситуацией в зоне НК конфликта».В письме также обращается внимание на тот факт, что в январе-феврале  2005 года Нагорный Карабах в сопровождении сопредседателей МГ ОБСЕ посетила миссия ОБСЕ по установлению фактов, насчитывавшая в своем составе более тридцати дипломатов и экспертов из разных стран мира.«По итогам тщательного мониторинга ситуации на подконтрольных НКР территориях миссия подготовила значительный отчет, где нет ни одного упоминания о подобных негативных фактах.  В этой связи считаем необходимым подчеркнуть, что власти Нагорно-Карабахской Республики, приверженные приоритетам укрепления демократических ценностей и мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, последовательно добиваются международного признания независимости НКР и уже около пятнадцати лет со всей ответственностью выполняют предписанную им роль по управлению страной и обеспечению безопасности своих граждан», - отмечается в письме.Вновь выражая от имени властей НКР готовность принять специальную мониторинговую группу экспертов, способную дать независимое заключение, авторы письма «искренне верят в то, что вслед за детальным изучением ситуации на месте Государственный департамент США будет иметь возможность убедиться в вышеизложенном и снять все обеспокоенности по вопросам, способным еще более осложнить мирный процесс и отдалить перспективу мира и стабильности».

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", копия письма направлена  Госсекретарю США г-же Кондолизе Райс, сопредседателю Минской Группы ОБСЕ г-ну Стивену Манну, директору Национальной службы контроля за наркотиками г-ну Джону Уолтерсу.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей