13 апреля 2006, 11:21

Беженцы-ингуши боятся возвращаться в Северную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, более 170 семей ингушских беженцев из МКП "Майский" уже перевезены на новое место жительства. Им выделены земельные участки в поселке "Новый", который расположен недалеко от административной границы Северной Осетии с Ингушетией.

В первую очередь это те граждане, которые в Северной Осетии не имели собственного жилья, а также выходцы из той части Владикавказа, которая вошла в так называемую "водоохранную зону". В настоящее время в городке беженцев "Майский" все еще остается более 40 вагончиков. Большинство их обитателей (в основном выходцы из так называемых "закрытых" населенных пунктов) хочет вернуться в места постоянного проживания, и потому отказывается от выделенных участков.

"Те, кто согласились переселиться на новые участки, уже сделали это, а мы хотим вернуться в свои дома и села, где прожили большую часть жизни, и где похоронены наши предки. Я не могу вернуться в собственный дом в селении Октябрьское, потому что там сейчас живет осетинская семья. Местные власти обещают решить эту проблему, и хочется надеяться, что так оно и будет", - говорит вынужденный переселенец из селения Октябрьское Магомед.

Среди оставшихся в "Майском" беженцев есть и такие, которые до сих пор не определились с выбором места жительства. Возвращаться в Пригородный район они не планируют (в первую очередь из соображений безопасности), но и условия проживания в новом поселении их также не устраивают. Люди жалуются на отсутствие элементарных бытовых условий: в городке до сих пор не налажено газоснабжение, нет объектов социального назначения, дорожного покрытия, и т.д.

Тем не менее, осетинские власти утверждают, что эти неудобства носят временный характер. По их словам поселок уже нанесен на карту Северной Осетии, в нем действует прописка. В поселке отведена земля под 400 земельных участков. В него уже проведены свет и вода. Вопрос о газоснабжении решается. Для обеспечения правопорядка и безопасности в поселке установлен пост мобильного отряда МВД России.

Напомним, что городок беженцев "Майский", в котором проживают вынужденные переселенцы из различных населенных пунктов Пригородного района РСО-Алания, был образован после трагических событий осени 1992 года. В нем преимущественно проживали жители так называемых "закрытых" или "проблемных" населенных пунктов, возвращение в которые, по мнению осетинской стороны, пока невозможно, а также граждане, ранее проживавшие в муниципальном жилье. Всего здесь нашли приют 220 семей вынужденных переселенцев. В настоящее время в МКП осталось не более 50 вагончиков.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей