12 апреля 2006, 11:46

Бернар Фасье: мирное соглашение по Карабаху удовлетворит Азербайджан и Армению на 80%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не можем принимать решение за ваши две страны", - заявил 11 апреля пресс-конференции сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье, комментируя взаимоотношения Армении и Азербайджана на фоне карабахского вопроса.

"Это будут решения очень сложные с точки зрения принятия, так как ни одно мирное соглашение не оправдывает на 100% надежды ни одной из сторон. Hо я могу сказать, что есть такой выход, который имеет возможность удовлетворить надежды каждой из двух сторон более чем на 50% , и даже создает условия для удовлетворения на 80% желаний сторон. Hо последнее решение будет приниматься главами и правительствами ваших государств", - цитирует "Тренд" сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

По его словам, сопредседатели сожалеют о том, что на встрече во Франции не было достигнуто никаких результатов. "2005 год был очень напряженным, проводилось много встреч и переговоров по решению конфликта в Нагорном Карабахе. Все они привели к тому, что были определены основные принципы мирного соглашения. Hа встрече двух президентов должны были быть согласованы оставшиеся неурегулированными принципы. Однако этого, к сожалению сделать не удалось", - отметил сопредседатель.

По его словам, работа будет продолжена в том же напряженном режиме, как и в конце прошлого года.

Визит Б.Фасье в регион будет обсужден на встрече сопредседателей в Москве. После этого сопредседатель от США Стивен Манн посетит регион. До конца апреля возможен визит в регион российского сопредседателя Юрия Мерзлякова. В начале мая сопредседатели встретятся в Москве, где будут обсуждены все апрельские переговоры.

В ходе переговоров, продолжил Б.Фасье, предстоит снова определить основные принципы базового соглашения.

В начале мая снова ожидается визит сопредседателей в регион. Эта работа будет проведена для подготовки новой встречи глав Азербайджана и Армении, сроки которой в настоящее время еще не известны.

"Я уверен, что есть возможность получить согласие обоих президентов", -  сообщил он.

После этого сопредседатели представят президентам Армении и Азербайджана новые основные принципы решения проблемы.

Между тем, как передает "Азери-Пресс" со ссылкой на заведующего общественно-политическим отделом Аппарата Президента Азербайджана Али Гасанов, Ильхам Алиев обсудит вопрос Нагорного Карабаха с США. Визит Алиева в США, который начнется 28 апреля, планировался давно.

По словам А.Гасанова, в рамках визита США, как сопредседатель Минской группы, уделит внимание вопросу соблюдения территориальной целостности Азербайджана: "Встреча президентов в Рамбуйе и проведенные до этого встречи руководителей двух стран с участием сопредседателей создали определенные позитивные нюансы в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Нам очень хочется решить эту проблему в этом году. Надо обсудить основные принципы и оказать давление на обе стороны с целью их принятия. Факт налицо - Армения оккупировала территорию Азербайджана. Азербайджан сохраняет за собой право вернуть свои земли и восстановить территориальную целостность. Определенные шаги будут предприняты также в этом направлении.

Мы не только ждем, но и требуем от США и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ оказания давления на Армению. Кто несет ответственность за осуществление резолюций ООН? Если Россия, Франция и США закрывают на это глаза, то нет никакого значения в существовании Института сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Естественно, что США не желают начала войны на Южном Кавказе, мы тоже не хотим этого. Мы не хотим расходовать нефтяные доходы на военные нужды. Но ради освобождения наших земель мы поступимся не только доходами от нефти, но и семейными доходами. Важно оказать давление на Армению с целью предотвращения войны".

По словам А.Гасанова, он не думает, что проблема Ирана станет одной из основных тем обсуждения на предстоящих переговорах. По его мнению, США и Иран сами разберутся в своих отношениях: "Это внутренняя проблема двух государств. Мы поддерживаем отношения как с США, так и с Ираном. Граждане нашей страны поддерживают тесные связи с Ираном".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей