12 апреля 2006, 08:51

В Ростовской области проверены правила эксплуатации 27 общественных зданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эта проверка, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Наталья Каплюченко, проводилась по приказу министерства для предупреждения ситуаций, подобных февральской трагедии на московском Басманном рынке.

Комиссия экспертов под руководством главы Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Виталия Власова проверила безопасность эксплуатации объектов, расположенных в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Батайске, поселке Целина.

Результаты обследования во многом оказались неутешительны.

Как считают эксперты, ни на одном из объектов не соблюдались в полной мере правила технического обслуживания. Во время обязательных плановых осмотров осталось без внимания состояние несущих конструкций зданий. Не применялись современные средства технической диагностики объектов, в том числе зданий с трещинами по фасаду. При этом из всех объектов проверки лишь восемь зданий не имели дефектов либо деформаций.

Но особую тревогу специалистов вызвала эксплуатация недостроенных объектов - ростовского рынка в Рабочем городке и новочеркасского рынка "Магнит". Как показала областная проверка, они работали без разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и при полном несоблюдении правил технического обслуживания зданий.

Выяснилось также, что только 11 должностных лиц, ответственных за соблюдение правил эксплуатации объектов, имеют высшее образование по профилю своей деятельности. Поэтому областная комиссия настоятельно рекомендовала организациям назначать на должности, связанные с техобслуживанием зданий, профессиональных строителей. Кроме того, по итогам проверки предписано организовать техническую эксплуатацию объектов строго по нормам и правилам, а также обеспечить кровли локальными системами обогрева в зимний период. 

Муниципалитетам Ростовской области для систематической проверки соблюдения правил эксплуатации объектов, а также для аттестации специалистов-эксплуатационщиков рекомендовано создать постоянно действующие комиссии.

По словам Натальи Каплюченко, областные органы власти намерены при помощи проверок постоянно контролировать решение вопросов технического обслуживания зданий и сооружений.

Эти меры, по словам экспертов, обеспечат контроль своевременного предупреждения аварийных ситуаций. И, самое главное, - они будут способствовать обеспечению безопасности множества людей, посещающих социально и культурно значимые объекты Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей