12 апреля 2006, 08:44

Ростовская область признана одним из самых открытых для инвесторов регионов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область признана одним из самых открытых регионов в России для привлечения инвесторов. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Агентства инвестиционного развития", к такому выводу пришли эксперты одного из подразделений Всемирного банка - Международного агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) Билл Лютрелл и Наталья Ларионова, которые в течение недели работали в Ростовской области.

Как считают эксперты, представители бизнеса, работающие в нашей области, проблему административных барьеров не считают самой серьезной и непреодолимой. В регионе наблюдается экономическая и политическая предсказуемость. По мнению Билла Лютрелла, в Южном федеральном округе Ростовская область является лидером, на которого ориентируются остальные регионы. Поэтому опыт Ростовской области по привлечению иностранных инвестиций очень важен.

Для того, чтобы получить полную и объективную картину о регионе, консультанты встречались с руководителями областной исполнительной и законодательной власти, главами муниципалитетов, представителями торгово-промышленной палаты, инвесторами, работающими на донской земле.

Особый интерес у экспертов Всемирного Банка вызвал механизм и формы взаимодействия инвесторов и власти со специальной структурой, созданной в области - Агентством инвестиционного развития. Изучив его методику и технологию работы, консультанты сошлись во мнении, что агентство соответствует классической модели аналогичных структур в других странах мира. При этом в качестве позитивного и очень важного факта эксперты отметили финансирование услуг агентства из регионального бюджета.

По словам Натальи Ларионовой, это один из ключевых признаков общепринятой в мире классической модели подобных агентств. Такая схема финансирования предопределяет формат работы агентства не в интересах локального бизнеса или отдельных компаний, а в интересах региона и его жителей (повышение конкуренции, создание новых рабочих мест; борьба за квалифицированные кадры, и, как следствие, рост уровня зарплат; дополнительные налоги; рост конкурентоспособности местной продукции).

МИГА выразило готовность тиражировать некоторые методики работы ростовского Агентства инвестиционного развития как на Юге России, так и в целом по стране, а также предоставить ростовскому АИРу свою базу данных.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей