11 апреля 2006, 22:01

Оппозиция Азербайджана против военного решения иранской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии Азербайджана выступили против военного решения проблемы создавшейся вокруг ядерной программы Ирана. Так, по словам первого зампреда демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу в случае военного вмешательства в Иран будет нанесен вред интересам Азербайджана. "Между Азербайджаном и Ираном существуют хорошие добрососедские отношения
и нам не зачем вмешиваться в этот конфликт. Кроме того, также стоит задуматься и об азербайджанцах живущих в этой стране. С этих точек зрения, развитие событий в направлении военного решения повредит Азербайджану", - отметил оппозиционер.

Коммунистическая партия Азербайджана (КПА) также выступает против возможного военного вторжения США в Иран. По мнению первого заместителя председателя КПА Рауфа Гурбанова  военный удар по Ирану станет агрессией против этой страны, и он в первую очередь может создать серьезные проблемы для Азербайджана, одной из которых может стать поток иранских беженцев. Р. Гурбанов отметил, что "США, прикрываясь лозунгами борьбы с терроризмом, защиты демократии, борьбы с распространением оружия массового поражения, осуществляют агрессию против других стран", передает Интерфакс.

А как заявил председатель Исламской партии Азербайджана (ИПА) Гаджиага Нуриев,  под  предлогом проведения антитеррористических операций США демонстрируют враждебную политику в отношении мусульманских стран, и назвал иранскую проблему продолжением этой цепочки. "Политика США в этом вопросе ошибочна и необоснованна. Весь мир уверен в правоте Ирана. И Азербайджан не в коем случае не должен вмешиваться в эту авантюру", - резюмировал исламист.

В свою очередь замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в беседе с журналистами заявил, что ситуация вокруг ядерной программы Ирана и напряженность между Тегераном и Вашингтоном вызывают обеспокоенность в Баку. Азимов выразил надежду на разрешение ситуации дипломатическими средствами. Напомним, ранее корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на информированные источники сообщал, что Азербайджан дал официальное согласие присоединиться к антииранской коалиции. Кроме разрешения предоставить США военные аэродромы и другие наземные инфраструктуры для нанесения удара по Ирану, Азербайджан также дал согласие поддержать Вашингтон в политическом плане. В обмен Вашингтон пообещал Баку помочь в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и оказать давление на Армению в решении этой проблемы в интересах Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей