11 апреля 2006, 19:13

Грузия будет продавать вино в Китай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продвижение на китайский рынок грузинского вина - такой считалась главная цель первого официального визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Китай.

Сам Саакашвили, впрочем, не скрывал, что, при сложившейся ситуации с грузинским вином на российском рынке, Грузия будет не только быстро искать новые рынки сбыта своего национального достояния, но и по мере возможностей "агрессивно" заходить на эти рынки. В числе потенциальных рынков был назван и Китай.

Однако, как подтвердили РИА "Новости" представители винодельческих компаний Грузии, стараться завоевать рынок Китая и других стран они будут, но сделать это будет не просто. "Один-два года нам будет сложно, но в итоге мы найдем потребителей нашего вина, в том числе и в Китае. Но такого рынка, как в России, здесь не будет", - заявил глава Торгово-промышленной палаты Грузии Джемал Инаишвили.

Сами китайцы, несмотря на наличие в магазинах виноградного вина местного производства, пока предпочитают традиционные китайские сливовые, рисовые или ячменно-виноградные вина.

Грузины, безусловно, учли то, что в Китае самым ходовым алкогольным товаром является рисовая водка, и привезли для презентации в Китай и образцы водочной продукции, в том числе и особую ореховую водку.

Однако главными потребителями традиционных вин в Китае все же считаются иностранцы. В супермаркетах или в специальных винных магазинах представлены французские, испанские, чилийские и аргентинские вина. Вобщем, то вино, которое неожиданно из-за введенного запрета сейчас выиграло у Грузии битву за российский рынок.

Средняя стоимость ординарного испанского или чилийского вина в китайском супермаркете колеблется от десяти до 12 долларов. Китайская винная марка Great Wall, названная в честь Великой китайской стены, продается в этой же ценовой категории. Грузинские вина раскрученных марок стоят примерно столько же. Так что пробить стену в стране, фактически не имеющей как таковой культуры именно винного пития, Грузии будет весьма сложно.

"Визита грузинского президента в Китай не было 13 лет. Но мы приехали в Китай не только для того, чтобы скоординировать наше дальнейшее сотрудничество, но и для обсуждения тех экономических вопросов, в решении которых мы могли бы быть друг другу полезны", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Валерий Чечелашвили.

По его словам, Грузия приглашает Китай участвовать в приватизационных процессах, а либеральная банковская и налоговая системы, облегченные формы торговли с ЕС и странами СНГ дают возможность Китаю, "пользуясь этим либеральным пространством, развивать производство в Грузии и экспорт на рынки третьих стран". Грузия, по словам Чечелашвили, предлагает Китаю "благоприятный торговый режим". А министр экономики говорит даже о перспективах "свободной торговли".

"Помимо поставок вина, минеральной воды, Грузия всерьез намерена привлекать и туристов из Китая. В декларации, подписанной президентами, есть пункт и о скорейшем открытии прямого рейса Пекин-Тбилиси", - сообщил Чечелашвили.

Отметим, что в ходе первого официального визита президента Грузии в КНР был решен вопрос с государственным долгом Грузии Китайской Народной Республике.

Отметим также, что Китай выделил Грузии грант на сумму $2,5 миллиона.

Госдолг Грузии Китаю, как пояснил РИА "Новости" первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили, составляет чуть больше трех миллионов долларов. "400 тысяч Грузия вернет "живыми" деньгами, а остальная сумма будет списана за счет выданного в 2005 году гранта. Таким образом, у Грузии станет одним кредитором меньше", - подчеркнул Чечелашвили.

На вопрос журналистов о применении полученных $2,5 миллионов Чечелашвили ответил: "Возможно, они пойдут на строительство под ключ завода по производству сока".

"Это актуально в нынешней ситуации с винными делами", - пояснил дипломат.

По итогам переговоров председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Грузии Михаил Саакашвили подписали Декларацию о дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества. По итогам переговоров в расширенном формате делегаций двух стран также были подписаны межведомственные соглашения в области культуры и электронной связи, соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленных палат двух стран.

Китай и Грузия на межправительственном уровне подписали соглашение о продлении сроков освоения (до 30 апреля 2007 года) и погашения (30 апреля 2021 года) беспроцентного кредита на сумму $3 миллиона. Кредит был выдан в 2001 году.

Ху Цзинтьао выразил уверенность в том, что Китаю и Грузии "удастся вывести отношения двух стран на новую высоту".

"Нынешний визит поможет укреплению взаимопонимания и дружбы между нашими странами и откроет новую эпоху в китайско-грузинских отношениях", - сказал он. При этом лидер КНР уточнил, что с грузинским президентом они обменялись мнениями не только по вопросам "двухсторонних отношений, но и по вопросам, представляющим интерес для каждой из стран"

В свою очередь Михаил Саакашвили отметил, что "теплые и дружеские отношения между двумя странами будут продолжаться". "Мы приехали сюда не только говорить о двухстороннем сотрудничестве, но и поучиться у китайских друзей той энергии, с которой они проводят свои реформы. Весь мир равняется на великий Китай, и Грузия не исключение", - заявил он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей