11 апреля 2006, 17:58

Гутерриш надеется, что в Чечне будет создано представительство ООН по делам беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава ведомства ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш надеется, что в Чечне будет создано представительство этой организации.

Сейчас ведомство работает через партнерские неправительственные организации, передает Радио "Свобода".

"По оценкам наших специалистов, ситуация в Чеченской республике позволяет нашим сотрудникам перевести офис на территорию Чеченской республики", - заявил Гуттериш. Он подчеркнул, что "в Чечне работает комиссия по безопасности, которая изучает ситуацию в республике и возможности снижения фазы риска для сотрудников гуманитарных организаций". "Пока мы не знаем, какие рекомендации она подготовила", - сказал Гуттериш.

Он подчеркнул, что "как только фаза будет снижена, мы переместим наших сотрудников на территорию ЧР, глава представительства на Северном Кавказе уже готов к этому". Гуттериш отметил, что присутствие сотрудников ООН в ЧР повысит эффективность реализуемых ими программ". "Мы готовы помогать властям Чеченской Республики не только в экономике, но также и в других направлениях, наша организация занимается защитой прав человека, мы отстаиваем права перемещенных лиц из Чеченской Республики в соседних регионах и намерены впредь работать в этих направлениях", - сказал Гуттериш.

На пресс-конференции в Москве Гутерриш также сообщил, что ООН окажет финансовую помощь Чечне, Северной Осетии и Ингушетии в размере 88-ми миллионов долларов.

Эти республики Гутерриш посетил в ходе своего двухдневного визита на Северный Кавказ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей