11 апреля 2006, 15:52

Сегодня может быть решен вопрос об отставке президента Адыгеи Совмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос о нахождении на должности президента Адыгеи Хазрета Совмена окончательно должен решиться сегодня вечером. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил источник в аппарате полпреда президента в Южном федеральном округе. На сегодня запланирована встреча Хазрета Совмена с главой администрации президента Дмитрием Собяниным.

По неофициальной информации, сегодня в Москву намерен вылететь и полпред президента  в ЮФО Дмитрий Козак. При этом в пресс-службе полпреда отказались от каких-либо комментариев в связи с интервью главы Адыгеи, опубликованном в газете «Коммерсант».  В этом интервью Хазрет Совмен выступил с резкой критикой действий Дмитрия Козака.

Глава Адыгеи Хазрет Совмен заявил, что причиной его заявления об отставке стал конфликт с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Совмен дал понять, что готов отменить свое решение, если его поддержит администрация Кремля. Хазрет Совмен подтвердил, что он подал прошение об отставке. "Не было никаких намеков. Я подал в парламент заявление об отставке, не указывая причины, по собственному желанию. Однако затем в СМИ попала искаженная информация: якобы заявление появилось после того, как часть депутатов госсовета не встали при моем появлении. Это не так. Сейчас в Адыгее уважающий себя и своего президента парламент", - сообщил Совмен.

"С полпредом Казанцевым (Виктор Казанцев занимал пост полпреда президента в Южном федеральном округе до марта 2004 года) мы друг друга не поняли, мне чинили препятствия. Когда назначили Яковлева (Владимир Яковлев возглавлял полпредство до осени 2004 года), мы совместно наметили план развития Адыгеи: как привлечь инвестиции и сделать республику недотационной. Затем появился Козак (Дмитрий Козак - нынешний полпред президента в Южном федеральном округе) и, размахивая "саблей", стал требовать присоединиться (к Краснодарскому краю)", - рассказал Совмен.

4 апреля президент Адыгеи Хазрет Совмен вначале заявил о своей отставке на заседании парламента, но вскоре его пресс-секретарь официально опроверг эту информацию, сказав, что некоторые депутаты и представители СМИ, присутствовавшие на сессии, просто неправильно истолковали слова руководителя региона. Затем пресс-служба президента Адыгеи сообщила, что депутаты законодательного собрания готовят обращение к президенту РФ о внесении кандидатуры Совмена на должность главы республики на новый срок, сообщило NEWSru.com.

Напомним, в декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выдвинул идею о слиянии возглавляемого им региона с Адыгеей. Тогда Хазрет Совмен назвал это заявление политической ошибкой. 2 марта этого года в ходе совместного заседания краснодарского и адыгейского отделений "ЕР" лидеры обоих регионов заявили, что их регионы не будут объединяться. При этом черкесские общественные организации давно грозят Москве новой кавказской войной в случае попытки ликвидации Республики Адыгея.

6 апреля в столице Адыгеи Майкопе прошел многотысячный митинг, который организовали общественные организации - Черкесский конгресс, "Адыгэ хасе", Союз женщин Адыгеи и региональное отделение движения "Молодая гвардия "Единой России". Основной темой митинга стала поддержка политики действующего президента, направленная на сохранение государственности субъекта. Митингующие завершили акцию активными лозунгами о "недопустимости любых спекуляций по вопросу изменения статуса Республики Адыге" и "за национальную политику президента Хазрета Совмена".

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей