11 апреля 2006, 13:40

В Абхазии ремонт на ИнгурГЭС завершится к 10 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ремонтно-восстановительные работы на ИнгурГЭС в Абхазии специалисты планируют завершить к 10 июля текущего года. Об этом журналистам в Сухуме сообщил генеральный директор "Черноморэнерго" Резо Зантария.

По его словам, "работы на ГЭС идут полным ходом, между тем состояние тоннелей, входящих в ирригационную систему станции, вызывает беспокойство абхазских и грузинских специалистов".

Как сообщил Зантария, повреждений на станции оказалось больше, чем предполагали сами специалисты и это мешает полноценной работе. Несмотря на это, гендиректор "Черноморэерго" заверяет, что ремонтно-восстановительные работы на ИнгурГЭС завершатся в срок, и обновленный агрегат гидроэлектростанции заработает в полную мощь.

Проект по реабилитации ИнгурГЭС финансирует Европейский банк реконструкции и развития.

В конце марта крупнейшая в Закавказье ИнгурГЭС была остановлена на 4 месяца в связи с ремонтными работами на станции. Абхазия в период ремонтных работ получает электроэнергию из России.

В связи с началом реконструкции Ингурской ГЭС и в целях обеспечения безопасности работающих командование миротворческих сил СНГ организует два дополнительных наблюдательных поста.

Основные агрегаты станции расположены на абхазской стороне реки Ингури, плотина - на грузинской. 40% электроэнергии потребляет Абхазия, 60% - Грузия.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей