10 апреля 2006, 20:05

В Ингушетии возобновится суд над РОД "ЧКНС"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях федеральным судьей Хавой Гаракоевой, правозащитная организация "Чеченский комитет национального спасения" была поставлена в известность, что судебный процесс над организацией будет возобновлен  11 апреля 2006 года в 15 часов. Таким образом, завтра в Назрановском районном суде (Ингушетия) должен  состояться продолжающийся уже в течение почти полутора лет судебный процесс над РОД "ЧКНС" под председательством федерального судьи Хавы Гаракоевой. Об этом говорится в сообщении "ЧКНС", поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Напомним, что прокуратура Республики Ингушетия усмотрела в деятельности правозащитной организации антиконституционную и антироссийскую направленность и просила признать информационные материалы, распространяемые "Чеченским комитетом национального спасения", экстремистскими и разжигающими межнациональную рознь.

Республиканская прокуратура в своем представлении заявляла, что сообщения о фактах похищений, убийств и грабежей мирных жителей Чечни являются материалами, "направленными на разжигание межнациональной розни, а также оказывающими иное содействие осуществлению экстремистской деятельности, выраженное в осуждении и дискредитации деятельности правоохранительных органов и оправдании действий незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Чеченской Республики, формирующими у граждан неприятие политики государства в отношении вынужденных переселенцев, вызывающими крайне неприязненное отношение населения к представителям государственной власти и побуждающими граждан к оказанию сопротивления властям".

Столь расплывчатая формулировка, хотя прокуратура и пыталась подтвердить свои доводы ссылкой на некоторые пресс-релизы  РОД "ЧКНС", якобы разжигающих межнациональную рознь, не удовлетворила  Назрановский  районный суд и 25 октября 2004 года, он отказал  в удовлетворении представления прокурора. Прокуратура не согласилась с таким выводом и направила кассационное представление в Верховный суд Республики Ингушетия на решение Назрановского районного суда от 25 октября 2004 года.

Верховный суд посчитал, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, что судом не дана надлежащая правовая оценка информации, содержащейся в пресс-релизах, представленных прокурором. Доводы кассационного представления прокурора в этой части были признаны обоснованными. При новом рассмотрении дела Назрановскому районному суду было рекомендовано детально проанализировать и оценить информацию, содержащуюся в представленных пресс-релизах, на предмет содержания в них экстремистских материалов и с учетом требований закона, принять по делу законное и обоснованное решение.

Таким образом, 10 февраля 2005 года Коллегией по гражданским делам Верховного суда Ингушетии было вынесено определение об отмене решения Назрановского районного суда от 25 октября 2005 года и данное дело было направлено на повторное рассмотрение.

Добившись повторного расследования, прокуратура Республики Ингушетия в июле 2005 года вышла с ходатайством о проведении лингвистической экспертизы по вышеуказанным пресс-релизам в стенах Ингушского государственного университета. РОД "ЧКНС" категорически возразило против проведения подобной экспертизы на территориях Республики Ингушетия и Чеченской Республики, вполне резонно заметив, что такая экспертиза не может быть объективной и непредвзятой. Тогда судья Мовлатхан  Коригова обратилась в Кабардино-Балкарский университет, откуда через некоторое время пришло заключение. При этом необходимо отметить, что судья отказал в четырех наших ходатайствах приобщить к делу экспертные заключения московского независимого экспертно-правового совета и гильдии лингвистов.

Суд над РОД "ЧКНС" должен был состояться еще 2 февраля 2006 года, однако процесс был перенесен на более поздний срок по причине неявки представителя управления федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия.

"И вот, завтра снова суд. Хочется надеяться, что несмотря на все попытки республиканской прокуратуры и Управления федеральной регистрационной службы по РИ ликвидировать с подачи бывшего руководителя УФСБ по РИ Сергея  Корякова  нашу правозащитную организацию, усмотревшего в ее деятельности антиконституционную и антироссийскую направленность, не увенчаются успехом. Верим, что судебное разбирательство будет объективным и справедливым", - говорится в сообщении "ЧКНС".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей