10 апреля 2006, 17:51

Минобороны РФ изучит состояние выводимой из Грузии военной техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе начинающегося в понедельник визита в Грузию заместитель командующего сухопутными войсками министерства обороны России генерал-лейтенант Валерий Евневич изучит состояние выводимой из страны военной техники и вооружения.

"В ходе недельного визита в Грузию замкомандующего сухопутными войсками Минобороны России посетит базы в Ахалкалаки и Батуми, ознакомится с техническим состоянием тяжелой техники и вооружения на тот случай, если при их выводе потребуется дополнительная техническая помощь", - сказал РИА "Новости" официальный представитель Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Владимир Купарадзе.

По его словам, на встрече с замглавой Минобороны Грузии Мамукой Кудава российский генерал выступил с новой инициативой по маршруту выводимой техники.

"Российская сторона выступила с инициативой об изменении маршрута вывода военной техники и вооружения. Мы предложили грузинской стороне до осени завершить вывод тяжелой техники из 62-ой военной базы в Ахалкалаки. Технику предложено выводить железной дорогой через территорию Азербайджана", - сказал Купарадзе.

По его словам, маршрут через Азербайджан "гораздо проще", чем через всю территорию Грузии везти технику в Батуми, а оттуда военными кораблями выводить из страны.

"Российская сторона уже согласовала этот вопрос с Азербайджаном. Эта инициатива была принята и грузинской стороной", - отметил Купарадзе.

Представитель ГРВЗ сообщил, что первый железнодорожный эшелон будет выведен из Грузии уже в середине мая. Вывод тяжелой техники и вооружения из Ахалкалаки завершится в 2006 году, а до конца 2007 года база полностью будет закрыта, добавил Купарадзе.

Ранее в Сочи представители министерств обороны Грузии и РФ подписали соглашение, по которому Россия выведет базы из Грузии не позднее 31 декабря 2007 года. Грузинская сторона обязуется предоставить России возможность использования своего воздушного пространства, железных и автомобильных дорог. Численность российских военнослужащих на базах в Ахалкалаки и Батуми составляет около трех тысяч.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей