10 апреля 2006, 16:12

Саакашвили может одновременно распустить парламент и правительство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен одновременно распустить парламент и правительство Грузии. Такую информацию распространяет информационное агенство "ИнтерпрессНьюс", ссылаясь на достоверный источник.

Как говориться в информации, президент Грузии намерен отложить выборы в самоуправление, которые намечались к осени и вместе с ними планируется проведение досрочных парламентских выборов.

Парламент Грузии созыва 2004 года был избран населением страны после "революции роз" на четыре года. Правящая партия "Национальное движение" представляет в парламенте конституционное большинство.

Данную информацию пока что не комментируют в администрации президента Грузии Михаила Саакашвили. Сам президент в понедельник утром отбыл с официальным визитом Китайскую Народную Республику.

Лидеры парламентского большинства называют абсурдной распространенную информацию о роспуске парламента и правительства.

Как сегодня заявил журналистам председатель комитета по международным делам Коте Габашвили, он абсолютно исключает подобные действия президента, так как, по его словам, в стране пока нет политического кризиса.

"Согласно конституции президент принимает подобное решение только во время политического кризиса", - заявил Габашвили.

Заместитель председателя комитета парламента по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Александр Шаламберидзе считает, что в том случае, если президент Грузии с целью преодоления политического кризиса использует свое конституционное право и распустит парламент и правительство, в стране начнется настоящая политическая жизнь.

Данное заявление член парламентского большинства Александр Шаламберидзе сделал сегодня в разговоре с журналистами. По его словам, роспуск парламента и правительства - это естественный процесс для демократических стран. "Это даст населению Грузии еще один шанс выбрать такой парламент и правительство, которые принесут пользу ему и его будущему", - отметил Шаламберидзе.

Депутат от оппозиционной фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе считает, что роспуск парламента и правительства "единственный разумный выход из сложившегося политического кризиса". Ткемаладзе также отметил, что "парламент Грузии давно не отвечает в стране существующей реальности".

Напомним, что оппозиционная часть грузинского парламента продолжает бойкотирование пленарных заседаний парламента. Оппозиция объявила бойкот парламенту 31 марта в связи с решением правящего большинства о лишении депутатских полномочий представителя фракции "Демократический фронт" Валерия Гелашвили, которого обвиняли в незаконном совмещение статуса депутата с бизнес-деятельностью.

Оппозиция также требует увольнения министра внутренних дел и внесения закона о выборности мэров городов.

Парламентская оппозиция сегодня намерена отправить председателю парламента Грузии Нино Бурджанадзе меморандум, подписанный тремя фракциями и несколькими независимыми депутатами.

Согласно документу, оппозиция требует внесения изменений в избирательное законодательство, в частности, вместо однопартийной избирательной администрации должны быть сформированы паритетные избирательные комиссии. Оппозиция также требует прямых выборов мэров городов и глав администраций районов, отставки министра ВД Вано Мерабишвили, реорганизации и децентрализации структур МВД. Согласно меморандуму, оппозиция требует, чтобы был пресечен разгул т.н. "зондер-бригад", находящихся в подчинении министерства внутренних дел и правящей партии, а также, чтобы было немедленно проведено парламентское расследование преступлений, совершенных данными формирований, с целью скорейшего наказания виновных.

Автор: София Букия, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей