10 апреля 2006, 14:20

Ованнисян призывает политические силы Армении к консолидации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодня наша страна представляет собой полукриминальный, авторитарный режим, который игнорируется сильными мира сего. Власти Армении, которые отдалились от нации и забыли о своем долге и обязательствах перед страной, деморализованы". Об этом говорится в заявлении лидера партии "Наследие", бывшего министра иностранных дел Раффи Ованнисяна.

Согласно заявлению, причиной сложившейся сегодня в Армении ситуации является то, что власти страны, начиная еще с 1995-96 годов, сделали все, чтобы ослабить сформировавшееся гражданское общество и развитие демократии. Самое главное, по мнению Р.Ованнисяна, то, что власти Армении неоднократно являлись препятствием в проведении нормальных выборов. И в Армении, к сожалению, так и не сложилась цивилизованная традиция передачи власти от действующей администрации к оппозиции. "Из-за антинародной деятельности как первого, так и второго режимов было пресечено нормальное и закономерное развитие Армении, фактически была уничтожена нормальная политическая система. И бывшие, и нынешние власти осуществили целую цепь нарушений, которые вполне можно приравнять к государственному перевороту, а последним звеном в цепи этих преступлений стал референдум по конституционным изменениям 27 ноября 2005 года",- заявляет Р.Ованнисян.

В его заявлении подвергнут открытой критике лично президент Армении Роберт Кочарян за организацию массовых фальсификаций во время референдума по конституционным преобразованиям и за нарушение им присяги как гаранта Конституции.

В заявлении также затронуты результаты армяно-российских переговоров, посвященных тарифу на газ: "Позор! Результаты переговоров недостойные, а законность заключенного договора - весьма сомнительна. Куда пойдут деньги от заключенной сделки? В бюджет и в карманы власть предержащих? Власти продают национальное богатство, начиная с недр и воды и кончая средствами связи и производства".

Отметим, что в целях смягчения новых тарифов на газ, установленных "Газпромом", армянское руководство продало России недостроенный пятый блок Разданской ГЭС. Согласно сделке, часть суммы, вырученная от продажи объекта, пойдет в госбюджет, а часть на субсидирование в течение трех лет потребителей в целях смягчения новых тарифов.

Раффи Ованнисян подверг острой критике и деятельность некоторых СМИ, которые он назвал "бессовестными и потерявшими профессиональное достоинство".

Сложившаяся в Армении ситуация охарактеризована как "тяжелейшая", в тоже время Раффи Ованнисян отмечает: "Мы не имеем права покидать народ или не защищать наше будущее. Необходима реанимация единства граждан, формирование общественного мнения, одним словом, восстановление гражданского общества. Призываю политические силы к консолидации".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей