10 апреля 2006, 14:09

В Чечне началась акция "Чистая республика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном, других городах и населенных пунктах Чечни проводится уборка завалов, очистка улиц и дворов от мусора и бытового хлама.

Акция "Чистая республика", проводится по инициативе руководства Чечни. Председатель правительства республики Рамзан Кадыров заявил, что для жителей Чечни "чистота должна стать культом, который они почитали бы и уважали бы".

"Эта акция носит массовый и масштабный характер, - сказал сотрудник администрации Старопромысловского района. - В рамках этих мероприятий, жильцы многоэтажных домов нашего района начали акцию "Чистый двор". Люди очищают прилегающую к домам территорию от скопившегося здесь за последние годы всевозможного хлама, бытового мусора и грязи".

В администрации Грозного сообщили, что к участию в генеральной уборке улиц привлечен весь имеющийся в наличии автотранспорт. Между тем жители Октябрьского района сообщают о том, что со стороны представителей властей на них оказывается давление.

"У нас отмечены десятки случаев, когда в дом приходят сотрудники РОВД и требуют от хозяев поставить свою подпись под документом, что они обязуются в течение недели очистить принадлежащие им дома от развалин и мусора, - сказал 47-летний житель Октябрьского района Хас-Магомед. - При этом милиционеры утверждают, что если в назначенный срок уборка не будет завершена, то землю (участки) у людей просто конфискуют, а их самих выселят. Это полный беспредел".

По словам собеседника, к нему также приходились сотрудники милиции и предъявили вышеуказанные требования. При этом было заявлено, что такое распоряжение (отбирать у граждан принадлежащие им участки), якобы, отдано Рамзаном Кадыровым.

"На нашей улице есть и разрушенные дома, среди моих соседей немало престарелых и больных людей, которым не под силу будет самим убирать территорию. У многих просто нет денег для того, чтобы нанять грузовик дл вывоза мусора, но это, похоже, никого не волнует, - говорит он. - Чиновникам же главное продемонстрировать свое усердие и отрапортовать наверх "о достигнутых успехах". До простых людей никому не дела".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей