08 апреля 2006, 11:46

Бройлерные компании Азербайджана заявляют о росте спроса на птицепродукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономического развития Азербайджана совместно с Республиканским обществом птицеводов на основании решения Государственной комиссии по борьбе с птичьим гриппом 9 апреля организуют в Баку специализированную ярмарку по продаже птицы и яиц. Об этом говорится в пресс-релизе Общества птицеводов поступившему корреспонденту "Кавказского узла".

На ярмарке, которая откроется рядом с одной из многолюдных станций метро столицы Азербайджана, покупателям будет предложена качественная продукция по ценам ниже рыночной. Покупателям будут представлены также блюда, приготовленные из вынесенных на продажу птицы и яиц. Птицеводческие хозяйства, входящие в Республиканское общество птицеводов, полностью гарантируют безопасность вынесенной на продажу продукции, говорится в документе. Отметим, что в последнее время и госкомиссия по борьбе с птичьим гриппом, и бройлерные предприятия утверждают о снижении этой угрозы и постепенном исчезновении птичьего гриппа. По информации бройлерных компаний увеличивается количество людей пользующихся куриным мясом и яйцами.

Однако, по мнению специалиста в этой области кандидата медицинских наук Гюляры Гасангулиевой не только в Азербайджане, но и нигде в мире угроза птичьего гриппа еще не миновала. По ее словам этот процесс может длиться 3 года, и даже 10 лет. Г.Гасангулиева оценила ситуацию в стране с птичьим гриппом как "относительно спокойную". Причина заключается в том, что дикие птицы, являющиеся источником заболевания, покинули Азербайджан. Но когда птицы вернутся это заболевание может опять увеличиться. Специалист советует, что во всех случаях нужно строго следовать гигиеническим нормам. Г. Гасангулиева также напомнила, что не все заразившиеся птичьим гриппом умирают, если быстро взяться за болезнь, то можно поправиться.

Напомним, в Азербайджане у 7 человек было подтверждено наличие вируса птичьего гриппа, пятеро из них скончались, один уже полностью выздоровел и выписан домой, вторая - все еще в больнице.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей