08 апреля 2006, 11:12

Президент Азербайджана посетит США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Пока подробной информации об ожидаемом визите президента Азербайджана в США нет. Наверное, перед визитом будет сообщено о деталях визита". Об этом азербайджанским журналистам сообщил глава отдела по связям с общественностью посольства США в Баку Джонатан Хеник. Он назвал очень важными для развития отношений между двумя странами визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Вашингтон и его переговоры с государственным секретарем Кондолизой Райс и другими официальными лицами. Дж.Хеник не исключил возможности обсуждения на этих встречах вопроса о предстоящем официальном визите в США президента Ильхама Алиева. Комментируя материалы в печати, в которых взаимные визиты официальных лиц США и Азербайджана связываются с ожидаемой военной операцией против Ирана, американский дипломат заявил, что этот визит не связан с достижением договоренности с Азербайджаном по иранскому вопросу: "Между Азербайджаном и США такие взаимные визиты на высоком уровне были всегда. Если состоится встреча на уровне президентов, то на ней тема Ирана не будет составлять единственного приоритета. Круг вопросов, интересующих оба государства, значительно шире. В повестке дня будут экономические вопросы, демократические процессы и, естественно, проблема Нагорного Карабаха".

На вопрос о шагах США в случае, если Иран не откажется от своей ядерной программы, Дж. Хеник сказал, что в последние 2-3 года Америка имела серьезные подозрения относительно ядерных программ Ирана: "Но за этот период мы старались решить связанные с ядерными программами вопросы только дипломатическим путем. Так будет и дальше. Совет безопасности ООН принял в связи с этим резолюцию и выступил с заявлением. Мы надеемся, что Иран прислушается к этому.

В свою очередь перед встречей с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым Госсекретарь США Кондолиза Райс обсудила по телефону проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта с президентами Армении и Азербайджана - Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает "Голос России". Вчера, 7 апреля, в Вашингтоне состоялась встреча Госсекретаря США Кондолизы Райс с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, на которой обсуждалась проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. США выразили надежду на прогресс в этом процессе. Между тем администрация Буша планирует увеличить объемы военной помощи Азербайджану. Это подтвердил на брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, представитель госдепартамента США Адам Эрели. При этом он затруднился уточнить, насколько существенным предполагается сделать рост такого финансирования. По словам Эрели, нынешнее решение администрации следует рассматривать как продолжение ее политики "поддержки, во-первых, гражданского контроля над вооруженными силами; во-вторых, - военного сотрудничества, направленного на обеспечение стабильности в регионе; и, в-третьих, - интеграции, оперативной совместимости и подготовки стран региона".

По данным из неофициальных источников, в следующем финансовом году США намерены выделить Азербайджану в рамках программ поддержки демократических реформ 28 млн. долларов США, военной помощи - 4,5 млн. долларов, подготовки и обучения военнослужащих - 885 тыс. долларов.

Напомним, ранее корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на информированные источники сообщал, что Азербайджан дал официальное согласие присоединиться к антииранской коалиции. Кроме разрешения предоставить США военные аэродромы и другие наземные инфраструктуры для нанесения удара по Ирану, Азербайджан также дал согласие поддержать Вашингтон в политическом плане. В обмен Вашингтон пообещал Баку помочь в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и оказать давление на Армению в решении этой проблемы в интересах Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей