08 апреля 2006, 08:47

В Волгоградской области дети Сталинграда получат помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Определились порядок и условия выдачи гражданам удостоверения «Дети Сталинграда». Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта подписал соответствующее постановление, - сообщили в пресс-службе губернатора.

Удостоверение «Дети Сталинграда» выдается гражданам Российской Федерации - жителям Волгоградской области, которые, будучи в несовершеннолетнем возрасте, находились на территории Сталинграда в любой временной отрезок в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Для получения удостоверения необходимо подать соответствующие документы в территориальные управления социальной защиты населения. Учет лиц, получивших удостоверение «Дети Сталинграда», ведется в областном регистре граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.
 
«Детям Сталинграда» установлены следующие виды социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей; оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья; оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг; оплата в размере 50 процентов топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной поддержки по оплате оказанных услуг «детям Сталинграда» предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Напомним, депутаты Волгоградской областной Думы еще в 2001 году выходили в Государственную Думу РФ с законопроектом "О социальной поддержке детей военного Сталинграда". Однако Госдума тогда сняла этот законопроект с рассмотрения на своем заседании, правительство РФ также оставило предложение региона без решения.

После вступления в силу федеральных законов о монетизации и о ветеранах, в прошлом году сложилась такая ситуация, что часть граждан, числившихся в одной из трех зарегистрированных на территории Волгоградской области организаций, объединяющих в своих рядах детей военной поры, не относились ни к одной из категорий и не имели никаких льгот.

В мае 2005 года члены общественных организаций "Дети военного Сталинграда", "Дети героического Сталинграда" и "Дети огненного Сталинграда", в которые входят немногим более 16 тысяч человек, обратились в администрацию Волгоградской области с просьбой рассмотреть возможность установления им льгот на федеральном и региональном уровнях. Областной Думой был принят закон Волгоградской области "О социальной поддержке несовершеннолетних жертв Сталинградской битвы", в ходе подготовки которого стала очевидной необходимость объединения всех общественных организаций, представляющих интересы несовершеннолетних Сталинграда военной поры, в единую общественную структуру, которая в дальнейшем даст им возможность более эффективно отстаивать свои права, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей