08 апреля 2006, 06:06

"Единая Россия" призывает не раздувать ажиотаж в связи с проверкой коммунального предприятия Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум политсовета волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия" обратился к волгоградцам с призывом не нагнетать социальную напряженность в связи с ситуацией с "Волгоградскими коммунальными системами" (ВгКС). Об этом сообщает "Интерфакс-Юг". "Единая Россия" призвала общественность "не нарушать юридических и нравственных норм, не присваивать себе функций прокуроров и судей", сообщили ИА Regnum в пресс-службе мэрии Волгограда.

Заявление связано с скандалом вокруг расследования уголовных дел в отношении деятельности ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС) и ЗАО "Региональные энергетические системы" (РЭС). Единороссы, в своем обращении обвинили политические силы региона в использовании "хозяйственного спора между коммерческими структурами - компанией "ВгКС", обслуживавшей ранее коммунальное хозяйство Волгограда, с одной стороны, и РАО "ЕЭС" - с другой, для масштабной атаки на руководство города Волгограда".

"Кому-то очень хочется превратить обычный для российских условий экономический конфликт в политический шабаш, цель которого - дискредитация главы города Е.Ищенко (являющегося членом "Единой России) и его команды. Не дожидаясь окончания проверок деятельности ОАО "ВгКС" и ЗАО "РЭС", проводящихся правоохранительными органами, эти господа безапелляционно выносят свои приговоры, устанавливают "преступления" и назначают "преступников", оказывая, по сути дела, неприкрытое моральное давление на руководство проверяющих структур", - сказано в заявлении партии.

Между тем прокуратура Волгоградской области возбудила два уголовных дела по фактам неуплаты налогов и мошенничества, в результате которого со счетов коммунальных компаний было похищено порядка 18 миллионов рублей. В ходе расследования, правоохранительные органы провели обыски в офисах компаний и НОКССБАНКЕ, а также выемку финансовых документов в Городской думе и мэрии Волгограда. Как сообщил заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев, в ходе расследования правоохранительные органы выявили расписки о получении крупных сумм денег различными гражданами, в том числе городскими чиновниками. Их фамилии М. Музраев назвать пока отказался "в интересах следствия". Однако заместитель прокурора сообщил, что суммы выплат составляли от 2 до 25 тысяч долларов. По словам Михаила Музраева, в ходе расследования у прокуратуры "накопилось много вопросов к многим чиновникам городской администрации".

ОАО "Волгоградские коммунальные системы", являющееся дочерним предприятием "Российских коммунальных систем", с марта 2004 по декабрь 2005 года занималась обслуживанием коммунальной инфраструктуры Волгограда, взятой в аренду у администрации города. В конце 2005 года мэрия расторгла договор с ВгКС и заключила новый с "Региональными энергетическими системами", передав им в аренду коммунальное хозяйство Волгограда. Однако поставщики тепло- и электроэнергии отказались заключать договоры с новым арендатором, требуя рассчитаться по долгам ВгКС, которые в настоящее время превышают 1 миллиард рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей