07 апреля 2006, 18:17

В Грузии задействована программа описи недвижимости на территориях Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каждый кто приобретет в Абхазии недвижимость принадлежавшую беженцам будет квалифицироваться как вор и будет наказан как по законам Грузии, так и по международному законодательству. Об этом в пятницу, 7 апреля, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в госканцелярии на встрече с министром по делам беженцев и расселению Гиоргием Хевиашвили и специальной группой занимающейся над созданием новой карты Абхазии.

В ходе встречи президент ознакомился с эскизом новой карты Абхазии, а также с фотоснимками недвижимости на территории Абхазии сделанными из космоса.

Изучение недвижимости в Абхазии ранее принадлежавшей беженцам предусмотрено президентской программой "Мой Дом", которая была инициирована президентом Саакашвили после того как власти Сухуми приняли закон о продаже имущества принадлежащего беженцам из Абхазии. "Какие-то туземцы собираются ехать в Абхазию и покупать там имущество беженцев. Пусть все знают, Грузия сегодня государство, у которой нет более важной проблемы чем Абхазия. У нас достаточно технических средств, денег и правовых оснований для того, чтобы заявить, что в Абхазии любое имущество, любая недвижимость будет неприкосновенна и если кто либо посмеет приобрести там имущество, то это будет квалифицировано как бандитизм и воровство и будет караться как по нашим законам, так и по международным", - заявил Саакашвили.

По словам главы государства, каждый беженец должен официально зафиксировать свое право на имущество, оставленное в Абхазии, а сертификаты, которые выдадут беженцам, грузинские власти применят против компаний покупающих недвижимость в Абхазии. "Мы ткнем носом в эти сертификаты каждого, кто будет покупать недвижимость беженцев и будем жаловаться в разные суды... Мы будем подавать жалобы на Россию везде, где она будет совать свой нос, так как бандитизм и воровство нигде не узаконены", -отметил Саакашвили.

Он также заявил, что мирное урегулирование абхазской проблемы означает именно неприкосновенность законного имущества и прав беженцев. "Некоторые граждане Грузии без самолюбия заявляют, что якобы грузинская сторона должна извиниться, но я этим гражданам посоветую сначала заглянуть в глаза беженцев и на эти фото, сделанные из космоса. Именно по вине таких грузин существует проблема Абхазии", - заявил Саакашвили.

Саакашвили также отметил, что готов встретиться с главой Абхазии Сергеем Багапшем "лишь для обсуждения конкретных требований и для принятия конкретных решений". "Время общих разговоров должно окончиться", - заявил президент.

В связи с завершением создания трехмерной цифровой геоинформационной системы Грузии в Тбилиси уже начали реализацию президентской программы "Мой дом", подразумевающей опись недвижимого имущества на неконтролируемых правительством Грузии территориях Абхазии и Южной Осетии.

Координатором программы "Мой дом" является министерство по вопросам вынужденных переселенцев Грузии совместно с Космическим центром Грузии. На основе полученных данных правительство Грузии планирует привести в порядок нормативную базу и юридически закрепить за беженцами (более 300 тысяч человек) принадлежащее им имущество.

Автор: София Букия, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей