07 апреля 2006, 15:44

Экс-министр энергетики Грузии объявлен в розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Самегрело-Земо Сванети объявила в розыск бывшего министра энергетики Грузии Мамуку Николаишвили, передает "Новый Регион". Как заявили в Генеральной прокуратуре Грузии, в краевой прокуратуре Земо Сванети против него открыто уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

На данный момент Николаишвили нет в Грузии, предположительно, он находится во Франции. Обвинение и мера пресечения были вынесены в его отсутствие. По имеющимся данным, Мамуке Николаишвили присуждено двухмесячное предварительное заключение.

Права Николаишвили защищает адвокат Гоча Сванидзе. По его заявлению Мамуке Николаишвили инкриминируют оформление фальшивого договора, хотя, по словам адвоката, у данного преступления истек срок давности, а это значит, что даже если обвинение будет доказано, прокуратура не сможет возбудить по данному факту уголовного дела.

По информации краевой прокуратуры Самегрело-Сванети, уголовное дело против Мамуки Николаишвили было возбуждено еще несколько месяцев тому назад по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность Николаишвили председателем наблюдательного совета юридического лица публичного права "Энергогенерация" (эту должность он занимал в 1999-2002 гг.). Речь идет о нарушениях, допущенных Николаишвили в 2000 году, в ходе списания ряда объектов с ИнгуриГЭС, в том числе в качестве лома. По данным правоохранительных органов, под документом о списании указанных объектов стоит подпись Мамуки Николаишвили и директора компании "Арго-21" Муртаза Манчкава, тогда как последнего к тому моменту уже не было в живых. Указанная же в договоре цена лома в 6 раз ниже рыночной.

Как сообщает телеканал "Рустави-2", деятельность Мамуки Николаишвили нанесла государству ущерба в сотни тысяч лари. Николаишвили был назначен министром энергетики Грузии в августе 2003 года после ухода с этой должности Давида Мирцхулава (ныне находящегося в заключении) и занимал этот пост до конца февраля 2004 года, когда, согласно Конституции Грузии, совместно с другими членами правительства ушел в отставку с приходом нового президента страны.

Ранее у правоохранительных органов к Мамуке Николаишвили уже был ряд вопросов, связанных с обоснованностью расходования в бытность его министром энергетики 40-миллионного так называемого "японского кредита", средства которого должны были быть направлены, в частности, на реабилитацию ХрамиГЭС и ЛаджануриГЭС. Однако, допросить бывшего министра не удалось по причине его отсутствия в стране. Телекомпания отметила, что Мамука Николаишвили является другом сына бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе - Пааты Шеварднадзе.

Сам Мамука Николаишвили в ходе телефонной беседы в прямом эфире "Рустави-2" категорически опроверг все обвинения в его адрес, назвав их "абсурдными". По словам Николаишвили, цена на лом с ИнгуриГЭС - а это, по его словам, действительно был лом, а не какие-либо дорогостоящие установки, устанавливалась не им, а специальной комиссией. "Я никогда не делал ничего плохого для Грузии, и не приносил никакого вреда", - заявил Мамука Николаишвили. Он обратился с экрана с просьбой к генеральному прокурору Грузии Зурабу Адеишвили взять дело под личный контроль и выразил согласие на сотрудничество со следствием. Отвечать на вопросы следствия на этом этапе Мамука Николаишвили намерен по телефону. "Если следствие будет объективным, то я приеду в Грузию, однако с зарубежным адвокатом, который поможет моему адвокату, который находится в Грузии", - заявил Николаишвили, отметив, что в настоящее время он по работе находится в Париже. Он выразил возмущение тем, что в укор ему ставится дружба с Паатой Шеварднадзе, заявив, что тот - "достойный человек", и ничего противозаконного в этом нет. Мамука Николаишвили заявил, что сейчас он работает консультантом в одной из зарубежных организаций (полный день, по его словам, по состоянию здоровья он работать не может), встречается с различными делегациями и приносит, по возможности, Грузии пользу, передает Регнум. Он подчеркнул, что изначально новые грузинские власти дали ему возможность работы в одной из расположенных в Грузии организаций, однако затем он был выгнан "по заказным статьям".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей