07 апреля 2006, 10:46

Пострадавшие в Беслане по-разному относятся к задержанию Грабового

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В комитете "Голос Беслана" считают правильным задержание Григория Грабового, пообещавшего воскресить бесланских детей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в четверг, 6 апреля, председатель комитета Элла Кесаева.

Она пояснила, что представительницы их комитета обращались ранее в прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

"Нам даже прислали официальный ответ о том, что началось расследование по его деятельности. То, что сейчас он арестован, это правильно, но почему так долго рассматривали наше заявление? За это время он еще многих одурачил, и было ясно, что он мошенник", - сказала Э.Кесаева.

"Многие тысячи людей пострадали от деятельности Грабового, и мы надеемся, что в его отношении будет принято справедливое решение", - отметила она.

Между тем представитель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева придерживается иной точки зрения.

"Что касается конкретно нас, то нам он никакого вреда не причинил. Он с нас денег не брал, к себе не звал, никакого прессинга на нас не оказывал. Мы его обвинить не можем. На каком-то этапе, может быть, он нам даже помог. Я ему ни копейки не дала, и ни один из наших ему не платил. В принципе, мы нигде не участвовали, мы его пропагандой не занимались и не могли оказать ему реальную помощь. Но, по нашему мнению, кроме добра, мы от него ничего не знали", - сказала А.Гадиева журналистам в четверг у здания районного Правобережного суда в Беслане.

"Я хочу сказать, что его идеи гармонии - они ведут, скорее, к добру, нежели к злу. Как это должно восприниматься обществом, - идеи воскрешения, возрождения и так далее, - это уже каждый должен определить сам", - отметила А.Гадиева.

Между тем, подавляющее большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считает, что Григорий Грабовой был задержан только сейчас, а не во время активной деятельности в Беслане, поскольку тогда он был выгоден для власти.

Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы "Рикошет" по интерактивным телефонам, показал, что такова позиция 94 процентов опрошенных, в то время как 6 процентов считают, что раньше у властей просто не было доказательств его мошенничества.

Всего в ходе опроса на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 1403 телефонных звонка.

Г.Грабовой был задержан ночью в среду в московской гостинице "Космос". Прокуратура Москвы разыскивала его в связи с обвинением по статье 159 УК РФ (мошенничество). Г.Грабовой взял деньги на "воскрешение" детей Беслана, погибших в результате террористической акции 3 сентября 2004 года. В ближайшее время московская прокуратура намерена предъявить задержанному обвинение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей