06 апреля 2006, 16:36

Российские импортеры вин из Грузии и Молдавии готовят заявление в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские импортеры и дистрибьюторы, а также представители винных отраслей Грузии и Молдавии до 15 апреля подготовят, и в случае нерешения проблемы, подадут после этой даты в суд исковое заявление.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в Национальном союзе участников алкогольного рынка России (СУАР), такое решение было принято на прошедшем в Москве открытом собрании представителей крупнейших российских импортеров и дистрибьюторов молдавских и грузинских вин. Оно было организовано и проведено по инициативе группы компаний алкогольного рынка и прошло при участии владельцев, руководителей, представителей около пятидесяти крупнейших компаний импортеров и дистрибуторов вина, а также представители отраслевых союзов - «СУАР», Национальной алкогольной ассоциации и Союза виноделов и виноградарей России.

По результатам открытого собрания было также принято решение отправить открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться и вмешаться в сложившуюся ситуацию. На собрании была избрана рабочая группа открытого собрания импортеров и дистрибьюторов в составе 9 человек, которой поручено обратиться к адвокатам и составить исковое заявление в суд до 15 апреля 2006 г.
 
В качестве истцов выступят ведущие российские импортеры и дистрибьюторы, а также представители винных отраслей Грузии и Молдавии. В случае, если до этого срока ситуация не проясниться, решено передать иск в суд, а также после 15 апреля провести массовую манифестацию российских компаний алкогольного рынка у Белого Дома в Москве.

В ходе заседания отмечалось, что из-за запрета на импорт молдавских и грузинских вин в Россию в стране фактически происходит крах десятков и сотен легальных и законопослушных российских компаний, действующих на российском алкогольном рынке много лет, исправно платящих налоги, разрушается экономическая основа страны — средний и мелкий бизнес, поддержку которому гарантирует государство и объявляет основой жизнедеятельности отечественной экономики.

Подчеркивалась готовность бизнеса к любой форме диалога с властью, но на сегодняшний день власть в лице главного санитарного врача России Геннадия Онищенко не слышит представителей бизнеса, не отвечает на звонки и многочисленные письма, как от отраслевых союзов, так и отдельных компаний.

Участники собрания отметили, что если вдруг Геннадий Онищенко заявляющий об опасности винной продукции из Молдавии и Грузии для здоровья и безопасности российских граждан окажется прав, то возникнет закономерен вопрос — почему его ведомство столько лет выдавало фальшивые заключение и способствовало массовому отравлению россиян, поскольку молдавское и грузинское вино и коньяк составляют более 30% российского рынка, а значит «Роспотребнадзор» повинен в ежегодной гибели миллионов уходящих из жизни российских граждан. В этом случае пострадает только авторитет чиновников и ведомства. Российские предприниматели заявили, что крайне оскорблены тем, что их обвинили фактически «во вредительстве» и отравлении населения, хотя они десятилетиями строили свой честный бизнес в интересах общества, государства, потребителей.

Участники алкогольного рынка России отметили, что если Геннадий Онищенко ввел в заблуждение российскую и мировую общественность своими заявлениями, оскорбил целые страны и их продукцию, а также способствовал разрушению среднего российского легального бизнеса, сложившегося в России за последние 15 лет, то тогда в этом случае действиями одного чиновника нанесен колоссальный ущерб престижу и экономике России, а также экономике других стран.

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей